17.07.2012644

Призывает ли ислам к экстремизму и терроризму?

Поделиться

Призывает ли ислам к экстремизму и терроризму?1. Ислам – религия милости, милосердия и прощения. Ислам призывает к справедливости и миру и защищает свободу и честь человека. Это не просто лозунги, которые выдвигает ислам, а это основные твёрдые принципы, на которых основывается вся структура ислама. Аллах послал Своего пророка Мухаммада – да благословит его Аллах и приветствует! – “как милость к обитателям миров” (Сура “аль-Анбийа” (Пророки), аят 107) как сказано об этом в Благородном Коране. Пророк сказал о своей миссии: “Я был послан, чтобы совершить благородные, нравственные деяния” (Хадис был передан имамом аль-Бухари в книге “Единственная литература”).

Ислам дал человеку право на свободный выбор даже в делах вероисповедания: “Кто хочет, пусть верует, а кто не хочет, пусть не верует” (Сура “аль-Кахф” (Пещера), аят 29).

Призыв к исламу основывается на убеждении путём знаний, доброго совета, терпеливой беседы, а не на основе принуждения или гнёта. Ислам повелевает творить добрые деяния и запрещает непристойные предосудительные деяния и беззаконие (Сура “аль-Нахль” (Пчёлы), аят 90). Ислам призывает людей: “Отклоняй зло, добром” (Сура “Фуссилат” (Разъяснённые), аят 34).

Пророк – да благословит его Аллах и приветствует! – простил обитателей Мекки, когда вошёл в неё, несмотря на то, что они причиняли ему и его последователям все виды несправедливости: угнетение, убийства, мучения, сказав им: “Идите, вы свободны!”.

2. Имеется полное соответствие между словамиислам имир. Ведь слово ислам производное от того же корня, что и слово “ас-салам“. Аллах описал Себя в Коране как Мир (ас-салам). Мир – по-арабски “ас-салам“. Приветствие мусульман “ас-салам” – напоминание о том, что “ас-салам” является всегда главной целью мусульман, и они никогда не должны забывать об этом. Мусульманин в конце своей молитвы – пять раз ежедневно – с приветом ислама смотрит направо в направлении одной половины света, а затем налево, в направлении другой половины.

3. Всё это доказывает, что ислам – религия мира. В этой религии нет места для насилия, фанатизма, экстремизма, терроризма или угнетения, устрашения и запугивания мирных людей, покушения на их жизнь или имущество. Ведь защита основных человеческих прав, в особенности защита жизни, религии, семьи и имущества человека является целью исламского шариата. Отсюда следует, что ислам запрещает агрессию против других в любом виде и в любой степени. Ислам запрещает агрессию настолько, что считает, что агрессия против одного члена общества равна агрессии против всего человечества: “Если кто-либо убьёт человека (не в отместку за убийство другого человека и не в отместку за насилие), то это приравнивается к убийству всех людей. А тот, кто эту душу сохранит, тот как бы всех людей убережёт от смерти и заслужит великую награду от Аллаха” (Сура “аль-Маида”, аят 32). Каждый человек сам по себе представляет человечество. Ислам стремится сохранить и защитить это человечество, поэтому ислам учит, что необходимо уважать друг друга, уважать свободу, честь и общечеловеческие права других людей.

Ислам призывает к мирному сосуществованию со всеми народами и к обращению с немусульманами по справедливости, как это сказано в Священном Коране: “Аллах не запрещает вам являть дружелюбие и справедливость к тем, кто не сражался с вами из-за веры и не изгонял вас из ваших жилищ, – ведь Аллах любит справедливых” (Сура “аль-Мумтахана” (Испытуемая), аят 8).