20.07.2012382

Патриарх Кирилл: теракты в Казани направлены на подрыв ислама в России

Поделиться

Патриарх Кирилл: теракты в Казани направлены на подрыв ислама в России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования муфтию Татарстана в связи с покушением на его жизнь и гибелью его заместителя и заявил, что двойной теракт в Казани является попыткой подорвать позиции традиционного ислама в России.

 

В четверг утром при взрыве автомобиля в Казани был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов, а другой высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики, глава ее учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом.

 

“Многое свидетельствует о том, что террористические акты, унесшие жизнь вашего соратника, а также причинившие вам ранения, направлены на подрыв позиций традиционного ислама в России”, – говорится в тексте патриаршего соболезнования на сайте Русской православной церкви.

 

Патриарх Кирилл также заявил, что “своими беззаконными действиями преступники попытались нанести удар и по межрелигиозному сотрудничеству, которое способствует созиданию мира и общественного согласия в нашей стране”.

 

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что и Файзов, и погибший Якупов многое сделали для развития православно-исламского диалога, именно поэтому их “хорошо знают и уважают в Русской православной церкви”.

 

“Надеюсь, что правоохранительные органы сделают все возможное, чтобы злоумышленники были найдены и ответили за это преступление по всей строгости закона”, – добавил патриарх Кирилл.

 

По его словам, “злодеяния, совершенные сегодня в Казани” затронули не только мусульман России, но и “болью отозвались в сердцах православных верующих”.

 

“Примите мои уверения в глубоком сопереживании, а также пожелания скорейшего выздоровления. Мир и благоденствие да пребудут с исламской общиной Татарстана и со всеми жителями республики”, – подчеркнул предстоятель Русской церкви.

 

Он также передал особые слова поддержки и искренние соболезнования семье, родным и близким погибшего Якупова.