07.11.2012388

В Нижнем Новгороде открылась IX межрегиональная научно-практическая конференция «Фаизхановские чтения».

Поделиться


 В Нижнем Новгороде открылась  IX межрегиональная научно-практическая конференция «Фаизхановские чтения».

7 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде состоится IX межрегиональная научно-практическая конференция «Фаизхановские чтения». Тема конференции: «Хусаин Фаизханов и традиции образования российских имамов».

Организаторами конференции выступают Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области, Духовное управление мусульман Нижегородской области, Духовное управление мусульман Европейской части России, Нижегородский исламский институт им.Х.Фаизханова, Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского, Правительство Нижегородской области.

В рамках конференции ученые из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани и других российских городов обсудят вопросы исторического развития российского исламского образования и его нынешнее состояние, взаимодействие религиозных и светских образовательных учреждений в деле подготовки квалифицированных священнослужителей и светских исламоведов, перспективы российской исламской богословской школы.

На конференции будет проведена презентация новых книг, выпущенных в Издательском доме «Медина».

По итогам конференции будет издан сборник докладов участников и выступлений приглашенных гостей.

Местом проведения конференции станет Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского, который уже в течение многих лет плодотворно сотрудничает с Нижегородским исламским институтом им.Х.Фаизахнова, как в рамках Государственной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, так и по другим образовательным проектам.