19.04.2013444

«Зеленые хутбы»

Поделиться

«Зеленые хутбы»Мусульманские лидеры по всему миру 19 апреля посвятят свои пятничные проповеди Дню земли, чтобы распространить среди своих общин осведомленность о защите окружающей среды и экологических проблемах.

«Мы призываем мечети, школы, университеты и исламские организации посвятить свои пятничные проповеди благодарности за благословенность, милость и красоту всех созданий Аллаха, чтобы распространить осведомленность об экологических проблемах человечества», – отметил редактор канадского экологического веб-сайта Khaleafa.comМуаз Насир в интервьюOnIslam.net.

День земли ежегодно проводится во всем мире 22 апреля, чтобы привлечь внимание общественности к экологическим проблемам.

В преддверии этого дня мечети по традиции проводят пятничные проповеди на тему экологии и необходимости защищать дарованную Всевышним природу от негативного влияния человека.

По словам Насира, в этом году в рамках кампании «зеленая хутба» имамы призывают верующих соблюдать 3 правила: потреблять меньше, сохранять больше и заботиться об окружающей среде.

В прошлом году в Северной Америке и Европе уже проводили такие хутбы. Имамы цитировали аяты из Корана и изречения Пророка Мухаммада (мир и благословения ему).

Теперь инициативу подхватили также мусульмане Таиланда и Южной Африки. В Канаде исламскими организациями тоже проводится ряд проектов, связанных с экологией.