21.10.2010478

Светоч Кахиба – достояние уммы

Поделиться

Конференция, посвященная досточтимому шейху Хасану-афанди аль-Кахиби

Светоч Кахиба – достояние уммы21 октября 2010 г. в Махачкале прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая жизни и духовному наследию выдающегося учёного-богослова и шейха накшбандийского, шазалийского и кадирийского тарикатов Хасана-афанди аль-Кахиби.

В рамках конференции были обсуждены различные вопросы, среди которых были: роль духовенства в обеспечении мира и стабильности в обществе; религиозное образование, межконфессиональный диалог; сущность тариката и многое другое. Надо отметить, что в работе конференции приняли участие представители 18 регионов России. Среди гостей был и Советник по делам религии Посольства Турецкой республики в России Бекир Герек, который рассказал о своей стране, об отношениях Турции и Дагестана, пожелал участникам встречи успешной и плодотворной работы.

В приветственном обращении Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев поблагодарил всех участников конференции за оказанное ими уважение к личности устаза, рассказал о выдающемся учёном, шейхе накшбандийского, шазилийского тарикатов Хасане Хильми . Приведя один из последних эпизодов его жизни (когда старика арестовывали, тот пожелал своим сыновьям быть мужественными и оставаться мужчинами), муфтий отметил, что мирские трудности не были для учёного большим испытанием, он их переносил со стойкостью истинного любимца Аллаха.

От имени Президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с наилучшими пожеланиями и благодарственными словами выступил

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев. Бекмурза Абдулхакимович повторил ставшие уже крылатыми свои слова о том, что “шейхи являются национальным достоянием народа”. Он посетовал на то, что братоубийственная война в наши дни идёт из-за невежества людей. Также он пожелал всем нам быть похожими на великого сына своего народа Хасана Хильми, который до конца жизни не прекращал учить и учиться.

Ректор Чиркейского института им. Саида-афанди, Абдулла-хаджи Ацаев затронул такое явление в тарикате, как рабита, рассказал о её сущности и практике.

О государственно-конфессиональных отношениях, как факторе стабильности региона, говорил Начальник управления по делам религии при Кабинете министров Республики Татарстан Ренат Валиуллин.

Имам Центральной джума-мечети Махачкалы Мухаммадрасул-хаджи Саадуев рассказал о духовном наследии шейха Хасана-афанди, которое является бесценным сокровищем религиозных знаний и играет огромную роль в духовно-нравственном просвещении народа.

О духовной общности и взаимосвязи мусульман Средней Азии и Северного Кавказа, истории и перспективе их сотрудничества говорил гость из Узбекистана, председатель Правления фонда имени муфтиев Бабахановых Амирсаидхан Усманходжаев (Ташкент).

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях.

Надеемся, что эта конференция, посвящённая одному из великих сынов Дагестана, духовному наставнику верующих – Хасану-афанди аль-Кахиби, послужит шагом к духовно-нравственному оздоровлению уммы.

Соб.инф.