08.11.2010556

Мавлид рядом с Любимцем Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям)

Поделиться

Благодатный мавлид в Медине.

Мавлид рядом с Любимцем Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям)Вот и наступили ожидаемые целый год дни Хаджа. Со всего мира на святую землю стекаются миллионы паломников. Многие из них выезжают на Хадж заранее, чтобы успеть побывать в лучезарной Медине и посетить зиярат лучшего из людей, Любимца Творца – Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям).

Любое богослужение, совершённое в этом месте, вознаграждается Всевышним многократно из-за уважения к Его Посланцу (салляллаху аляйхи васаллям). Нельзя упускать даже миг, ибо неизвестно представится ли ещё такая возможность.

В минувший четверг дагестанские паломники, прибывшие в Медину по линии благотворительных рейсов, собрались для прославления Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям). Провели мавлид. Само по себе такое мероприятие безусловно укрепляет веру, связывая сердца собравшихся с Любимцем Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям). А находясь рядом с Пророком (салляллаху аляйхи васаллям) эффект и воздействие увеличиваются многократно.

В рамках мероприятия состоялись выступления ученых-богословов и руководителей групп. Руководитель одного из рейсов Шахбан-хаджи Рамазанов призвал всех воздать хвалу Всевышнему за возможность посетить эти священные земли и совершить Хадж. «Мы благодарим Всевышнего за то, что есть среди дагестанцев такие щедрые люди, как Сулейман Керимов, который спонсировал поездку стольких людей на Хадж. Наши паломники в своих мольбах всегда упоминают его», – сказал он. Шахбан-хаджи также от имени паломников выразил благодарность руководству ДУМД, в частности Муфтию Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаеву, за чёткую организацию обслуживания паломников. «Он беспокоится за паломников больше чем они сами за себя», – подчеркнул он.

Ведущий мероприятия Хизбулла Асуев призвал всех вести себя образцово, как и подобает настоящим паломникам, придерживаясь этики. «Мы стараемся выполнить поставленную Муфтием Дагестана пред нами задачу – добросовестно обслуживать паломников, не жалея себя», – отметил Хизбулла.

Руководитель группы врачей, сопровождающих дагестанских паломников, замминистра здравоохранения РД Абдулла Гаджиев также выступил на этом собрании. Обращаясь к паломникам, он подчеркнул, что их самочувствие во время хаджа во многом будет зависеть от того, насколько они будут следовать советам врачей. «При малейшем недомогании обращайтесь к нам, не надо заниматься самолечением. Наша задача сделать всё для того, чтобы вы были здоровы», – сказал Абдулла Гаджиев. Замминистра дал высокую оценку организации и обслуживанию паломников благотворительных рейсов.

Завершился благодатный мавлид коллективной мольбой (дуа), которую сделал заместитель Муфтия Дагестана Хабиб-хаджи Маматханов.

Собрания верующих с целью поминания Аллаха, благословения Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), совместного чтения других молитв, помимо обретения довольства Всевышнего, приносят множество других благ. Одной из них является объединение мусульман, зарождение в их сердцах чувства сплочённости и братства. Надеемся, что и этот мавлид станет причиной ниспослания умме мира и процветания.

Источник: IslamDag

Хаджи-Мурат Раджабов