27.12.2013658

Джума мубарак!

Поделиться

Джума мубарак!

Сегодня солнце светит ярче, чем обычно

Сегодня люди выглядят добрей.

«Джума мубарак!» произнесём привычно,

Отметив пятницу средь прочих будних дней.

«Джума мубарак!» – слова поздравления с праздником, с благословенной пятницей звучат с самого утра. В этот день даже воздух наполняется особенным  теплом и добротой, ведь в пятницу Всевышний Аллах ниспосылает несчетное количество благ! Пятница начинается с заходом солнца в четверг и продолжается до захода солнца в пятницу. То есть, священными являются не только пятничный день, но и ночь на пятницу. В этом  времени  есть промежуток, когда дуа людей принимаются и, если наши дуа совпадут с этим временем, то иншааллах, они будут приняты Всевышним. Но Аллах утаил от нас конкретный момент,  мудрость этого в том, чтобы мусульмане проводили в богослужении весь пятничный день, так как в этом есть огромное благо.

В этот день желательно совершать больше добрых деяний, раздавать садака, радовать родственников, особенно родителей, навещать больных и посещать могилы близких, готовить для себя и гостей вкусную пищу. Также в этот день желательно как можно больше благословлять Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). В хадисе говорится: «Самым ценным днём недели является пятница, в этот день многократно благословляйте меня, ибо ваши благословения доходят до меня».

Начать пятничное утро желательно с ритуального купания, затем нарядиться в красивую чистую одежду, умаститься  благовониями.  Не стоит также забывать и об обязательном пятничном намазе, который предписан всем мужчинам, достигшим совершеннолетия. Является весьма желательным выйти на пятничный намаз  в мечеть пешком как можно раньше.

«В пятничный день перед воротами каждой мечети встаёт ангел и начинает в порядке очереди записывать в книгу деяний имена тех, кто пришёл в этот день в мечеть. Таким образом, те, кто пришёл в мечеть в ранние часы, получают награду, равную принесению в жертву верблюда. Пришедшие позже – награду, равную принесению в жертву курицы, ещё позже – награду, как если бы они подали как милостыню яйцо. А  после того, как имам поднимется на минбар, ангелы перестают записывать имена зашедших, и закрывают свои книги, отправляясь слушать хутбу».

Находясь в доме Аллаха, нужно сосредоточить свои  мысли лишь на богослужении, оставив  все заботы и разговоры о мирском за воротами мечети.  Является крайне нежелательным продвигаться  вперед, расталкивая людей.  Во время хутбы нельзя разговаривать, и даже одно сказанное слово является недопустимым. Помните! Разговор во время хутбы лишает воздаяния за пятничный намаз! Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Если во время пятничной проповеди ты скажешь соседу «Замолчи», ты и сам считаешься заговорившим!» (Бухари, Муслим, Абу Дауд, Тирмизи).

В соблюдении всех этих правил  есть огромная польза для мусульман: Всевышний Аллах непременно обрадует своего раба, который в пятничный день,  соблюдая все адабы, совершит коллективный пятничный намаз, не доставив ближнему неудобства ни словом, ни действием.

«Тому, кто, совершив полное омовение (гусль)  и явившись в мечеть на пятничную проповедь, займет место неподалеку от минбара и выслушает проповедь, не проронив ни слова, будут прощены все его прегрешения, совершённые им с прошлой пятницы» (Муслим, Тирмизи ат-Тадж том 1: 288).

Следуя этому хадису, каждый может  получить огромное количество благ и защитить себя от различных бед. И для нас огромная радость в том, что этот день наступает каждую неделю.

Этот прекрасный день – Пятница!!!   Да примет Всевышний Аллах все наши благие деяния и простит нам все наши грехи, а баракат благословенной пятницы наполнит наши сердца. Амин!