11.08.2014423

Пожарная безопасность – требование Ислама

Поделиться

В современных условиях эффективная деятельность всей инфраструктуры общественной жизни невозможна без создания безопасной среды. В любой сфере деятельности для человека крайне важна безопасность его собственной жизни и жизни его окружающих.

В системе обеспечения общественной безопасности особое место занимает пожарная безопасность. О пожарной безопасности в последнее время стали говорить очень много. И предшествовало этому множество трагических событий, которые стали жестокими уроками для тех, кто пренебрегает ею.

В Исламе, как в религиозной системе, охватывающей все стороны общественной жизни и ставящей выше всего безопасность человеческой жизни, пожарной безопасности уделяется огромное значение. В Исламе заложена модель поведения, которая требует создать условия, при которых любой объект должен быть готов предотвратить возникновение и развитие пожара. Не менее важно иметь средства спасения людей и имущества в случае пожара.

Соблюдение правил пожарной безопасности – это требование религии Ислама и следование пути, показанному нам Пророком Мухаммадом – самым великим человеком на Земле, которому не было и не будет равных!

Проводя исторические параллели к современной пожарной безопасности, можно привести случай 1400-летней давности. Когда во времена Пророка Мухаммада (мир ему и благословение!) в городе Медина ночью, когда люди спали, сгорел дом.  Узнав об этой трагедии, Пророк, будучи человеком, сильно переживавшим за судьбы людей, обратившись к сподвижникам, потребовал от них соблюдения правил пожарной безопасности и призвал быть осторожными с огнём. По этому поводу он сказал: «Не оставляйте огонь в домах, когда ложитесь спать!» (Бухари, Муслим).

Также Пророк (мир ему и благословение!) сказал: «Огонь – это ваш враг, и когда ложитесь спать – гасите его!».

Джабир бин Абдулах передаёт, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение!) сказал: «Гасите светильники ночью, когда ложитесь спать и закрывайте двери на замок» (Бухари и Муслим).

Исходя из того, какое место в Исламе занимает собственно безопасность, и пожарная безопасность в частности, видно, что соблюдение правил пожарной безопасности – это требование религии Ислама и следование пути, показанному нам Пророком Мухаммадом – самым великим человеком на Земле, которому не было и не будет равных!

Даже сама возможность нанесения вреда своему и чужому здоровью – запрещены в Исламе.

Пожары были издавна одним из самых тяжких бедствий в истории человечества. Труды историков рассказывают о многих опустошительных пожарах, в том числе и в России.

В Средние века на значительной части территории Европы из-за постоянных войн полыхали пожары.

Много опасностей таил огонь и при его использовании в мирное время. Печей тогда не было, огонь разводили в яме прямо в доме, причем, дым выходил наружу через отверстие, сделанное в соломенной крыше. При пожаре никто не принимал мер по его тушению – спасали только детей и имущество. Огонь распространялся от дома к дому и прекращался только тогда, когда всё вокруг выгорало.

В Москве, например, пожары были настолько привычным явлением, что вплоть до XV века пожар считался большим, если огнём уничтожалось несколько тысяч дворов. А если сгорало только 100–200 домов – о таком пожаре даже не говорили.

Если раньше источниками пожара могли служить свечи, светильники, и костры, на которых готовилась еда, то в современном мире причин, из-за которых может возникнуть пожар, намного больше – и соответственно рисков возникновения пожаров тоже намного больше!

По данным МЧС России, в Российской Федерации в 2008 году произошло 200.386 пожаров, при которых погибло 15.165 человек, в том числе 584 ребёнка. На пожарах получили травмы 12.800 человек.

Наибольшее количество пожаров в России зарегистрировано в жилом секторе. Их доля от общего числа пожаров по России составила 71,3%.

Все вопросы, касающиеся жизни и деятельности человека на земле, имеют отражение и в Исламе. Следование нормам Ислама придаёт структуре общества безопасность. А отклонение от предписанных норм приводит, к сожалению, ко многим трагедиям. Это относится и к соблюдению требований пожарной безопасности. Человек, нарушая установления Госпожнадзора, обязательно нарушает и предписания Ислама!

В каждой сфере деятельности должна быть обеспечена система предотвращения пожара и противопожарная защита, в том числе – организационно-техническими мероприятиями.

Электричество, природный газ, горюче-смазочные материалы и многое другое, чем мы сегодня пользуемся, являются благами, данными нам от Всевышнего, и их нужно использовать правильно и по назначению.

Монтаж электропроводки, газификация домов, также и работа автозаправочных станций – все технические работы должны соответствовать существующим современным стандартам. Соответствующие органы тоже должны проверять и, в случае нарушений, требовать  соблюдения правил пожарной безопасности. Например, крайне важно, чтобы на всех общественных объектах были эвакуационные выходы, пожарная сигнализация и средства пожаротушения.

Во всех учебных заведениях нужно уделить больше внимания и требовать от учащихся знаний по предмету ОБЖ. Надо добиться того, чтобы все знали, как вести себя при чрезвычайных ситуациях и умели оказывать первую доврачебную медицинскую помощь. Стоило бы даже проводить строгие экзамены у выпускников на умение оказывать первую медицинскую помощь. Наверно, можно с уверенностью сказать, что 80%, если не больше, выпускников наших школ и ВУЗов не знают, как помочь пострадавшим до прихода «скорой помощи». В наше неспокойное время такие знания, к сожалению, очень нужны. Многие из нас до сих пор не знают, как пользоваться огнетушителем, как вести себя при пожарах, землетрясениях, терактах и других чрезвычайных ситуациях. Слава Богу, говорим мы сами себе в утешение, есть МЧС и другие службы, призванные помочь людям – но мы сами тоже должны уметь помочь и себе и другим, ещё до прихода спасателей!

Главы семей, руководители учреждений должны понимать, что они несут большую ответственность не только перед законом, но и перед Аллахом – за жизнь и здоровье людей!

Также и каждый человек – должен быть бдительным и осторожным, чтобы по его ошибке и халатности никто не пострадал. Родители должны следить за детьми, чтобы они не играли со спичками и электронагревательными приборами, так как дети полностью не осознают свои поступки.

Нужно побольше социальных роликов и рекламных щитов, предупреждающих о том, что пожары – это следствие беспечности.

Слово Ислам означает мир и Ислам призывает к миру, спокойствию, гармонии и безопасности. Согласно исламской доктрине в обществе должны быть созданы все условия для безопасного сосуществования людей, и все члены общества должны следовать нормам и правилам обеспечивающим их безопасность.