04.10.2014381

Обращение шейха Равиля Гайнутдина

Поделиться

Обращение Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети в Ид аль-Адха – Курбан-байрам в Московской Соборной мечети 4 октября 2014 года.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

Мир вам, милость Аллаха и Его благоволение!

Дорогие братья и сестры, единоверцы!

Дорогие соотечественники!

Сегодня завершилось паломничество 1435 года Хиджры – 2014 года по григорианскому календарю к святым местам мусульман. Хадж является одним из пяти столпов Ислама. Совершение хаджа один раз в жизни является обязанностью каждого мусульманина.

В Священном Коране сказано: «Перед Аллахом на людях обязательство хаджа к Дому, для тех, кто в состоянии совершить путь к нему» (3:90-91).

«Совершайте хадж, если у вас есть средства для этого», – звучит призыв Пророка Мухаммада в проповеди «Прощального паломничества».

В Кораническом предписании и Сунне заложен и глубинный смысл и руководство к действию: «средства» – в данном смысле означает и материальную возможность обеспечить свою дорогу и оставить содержание семье и близким, и состояние здоровья и открытость дорог для совершения паломничества.

Если кто-то из нас, мусульман не смог совершить по подобным причинам хадж в этом году – для этих верующих совершение праздничного намаза вместе со своими единоверцами по милости Всевышнего Аллаха, будет хаджем его богобоязненности. Сунна нашего Пророка Мухаммада (мир ему) доводит до нас слова о том, что участие в намазе, если он был совершен искренне, то Всевышний Аллах дарует Свою благость, как за совершение хаджа, ибо Аллах Тааля, Всемогущ, Милосерден и Милостив и может даровать такую благость тем, кто искренне мечтает, но пока не в состоянии совершить хадж.

Аллах Тааля сказал:

«Не заставляет Аллах ни одну душу тому, чему она не в состоянии»

И также в другом аяте:

«Аллах желает вам облегчения, и не желает вам затруднения» (2:285)

Исполняя свои религиозные обязанности, совершая ежедневно обыденные дела, оказывая помощь тому, кто нуждается в моральной и материальной поддержке, направляя добро к окружающим, мы можем заслужить огромную милость Господа, нашего Творца.

По случаю нашего Великого праздника нас поздравили наши братья-мусульмане разных регионов страны, стран Содружества Независимых Государств, стран исламского мира, руководители ряда республик, областей и краев, руководители министерств и ведомств, руководители международных религиозных и общественных организаций, деятели науки, культуры, наши партнеры по межрелигиозному диалогу и сотрудничеству.

Мы признательны им всем и искренне благодарим за поздравления в адрес мусульман России и также посылаем им наши теплые приветствия, поздравления и самые лучшие пожелания мира, милости и благословения Всевышнего.

В наш адрес традиционные теплые поздравления направили – Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Мининиханов, Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов, Дагестана Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, Глава Республики Ингушетия Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич и главы многих других субъектов РФ.

Мусульман нашей страны поздравил Президент Российской Федерации В.В.Путин.

Мусульманам России

Сердечно поздравляю вас с одним из самых почитаемых мусульманами праздников – Курбан-байрамом, который знаменует завершение паломничества к святым местам.

На протяжении столетий этот праздник, проникнутый добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра и милосердия, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям.

Отрадно, что мусульманская община России активно участвует в общественной жизни страны, развивает широкую благотворительную, просветительскую деятельность, уделяет неустанное внимание укреплению семейных ценностей. Вносит значимый вклад в поддержание межрелигиозного и межнационального согласия.

Еще раз – с праздником. Доброго вам здоровья, счастья, мира и процветания.

Владимир Путин

Нас поздравил Глава Правительства РФ Д.А. Медведев:

Уважаемый муфтий!

Примите мои сердечные поздравления с главным исламским праздником Курбан-байрамом (Ид аль-Адха).

Мусульмане России, сохраняя свои лучшие традиции, встречают его с самыми светлыми чувствами. В эти радостные для всех последователей ислама дни хотел бы отметить ваш вклад в благотворительную деятельность, воспитание молодежи, противодействие попыткам распространения радикальных и экстремистских идей, чуждых российской умме, вы многое делаете для развития конструктивного взаимодействия государства и мусульманских общин, совершенствования духовного образования и сохранения культурного наследия, а также для организации паломничества к святым местам в Мекке и Медине.

Уверен, что празднование Курбан-байрама будет и впредь способствовать укреплению межрелигиозного и межнационального согласия, утверждению в нашем обществе идеалов взаимопонимания и уважения. Желаю Вам здоровья и всего самого доброго.

Д. Медведев.

Нас поздравил Мэр Москвы Собянин Сергей Семенович:

Уважаемый муфтий!

Сердечно поздравляю Вас с мусульманским праздником Курбан-байрам.

Этот праздник знаменует завершение паломничества к исламским святыням, призывает верующих к утверждению идеалов добра и милосердия, объединяет людей на основе многовековых нравственных ценностей. Праздничные дни наполнены благотворительными мероприятиями и особой заботой о тех, кто нуждается в помощи и поддержке.

Мусульманская община Москвы вносит весомый вклад в развитие межконфессионального диалога, укрепление общественного согласия, взаимопонимания и добрососедства в нашем городе. Конструктивное взаимодействие Правительства Москвы и мусульманских религиозных организаций способствует сохранению и преумножению культурных традиций многонациональной российской столицы.

Желаю Вам, уважаемый муфтий, всем мусульманам Москвы крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

Сергей Собянин

Поздравление Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, который в эти дни совершает хадж:

Уважаемый муфтий Равиль-хазрат!

Сердечно приветствую Вас и в Вашем лице российских мусульман по случаю наступления Курбан-байрама. Вам, исламскому духовенству и всем последователям Пророка Мухаммада в России желаю крепкого здоровья, светлого праздничного настроения, благополучия и успехов в добрых начинаниях.

Пусть этот благословенный праздник принесет с собой мир и радость в каждый дом и каждую семью, послужит для всех нас поводом к проявлению лучших человеческих качеств, укреплению этноконфессионального взаимопонимания, общественного согласия и гражданского единства в нашей стране.

Рустам Минниханов

«Все верующие – братья».

Паломники вместе, в один голос произносят тальбия: “Ляббейкя, Аллахумма, ляббейк! Ляббейкя ля шарикя лякя ляббейк! Инналь хамда ван-ни’мата лякя валь-мульк, ля шарикя ляк”.

“Вот я перед Тобой, о Аллах! Вот я перед Тобой! Вот я перед Тобой! У Тебя нет сотоварищей. Хвала Тебе, милость и власть принадлежат Тебе! Нет у Тебя сотоварищей”, – читают они.

Это словно ответ людей на призыв Аллаха к единобожию. Верующие возносят молитвы: ”Вот мы пришли. Мы пришли, чтоб очиститься от всех грехов, плохих мыслей, от привычек, нелюбимых Тобой. Все мы решили стать чище и ближе к Тебе. Мы отбросили вражду, ненависть и злобу,”- повторяют они.

Дорогие мои единоверцы!

Давайте и мы, как и наши хаджи, вознесем эти молитвы нашему Творцу, Господу Миров, Всевышнему Аллаху.

Дорогие мои единоверцы!

Традиционно, начиная с 1994 года, в течение 20 лет праздничную проповедь читал я сам. Я благодарю Аллаха за эту великую честь служить моей умме и обращаться к вам, к моим братьям и сестрам, к моим соотечественникам со словами веры в Аллаха. За прошедшие годы мы вырастили новое поколение имамов и служителей ислама, для многих из них я являюсь Наставником и Устазом. Говоря простыми словами, это мои ученики, которые своими знаниями, усердием и самоотверженной работой – очень ответственной и непростой – заслужили право стоять на минбаре и читать проповеди.

Одним из них является Ильдар-хазрат Аляутдинов, авторитет и эрудиция которого хорошо известны не только в Москве и России, но и далеко за их пределами. Вы его хорошо знаете. Он готов выполнить возложенные на него обязанности. Я сегодня возлагаю на Ильдара-хазрата Аляутдинова, Председателя Духовного Управления мусульман, муфтия г.Москвы, Первого имама-хатыба Московской Соборной мечети проведение праздничного богослужения. Да, поможет Аллаху Тааля!

Ильдар хазрат Аляутдинов прочел праздничную проповедь. После проповеди муфтий шейх Равиль Гайнутдин провел праздничную молитву.

4 октября 2014 г. (10 Зуль-Хиджи 1435 г. Хиджры), Московская Соборная мечеть