15.10.2014469

Подводя итоги праздника…

Поделиться

20141004_103110Ид аль-Адха, или Курбан Байрам, праздник жертвоприношения, самый значимый в Исламе. Он приходится на десятый день лунного месяца зуль-хиджа месяца хаджа. Последующие за Ид аль-Адха три дня называются днями Ташрика.

Курбан-байрам напоминает нам о  Пророке  Ибрахиме (мир ему), который получил веление Всевышнего20141004_094906принести любимого сына Исмаила (мир ему) в жертву. Пророк был готов безоговорочно выполнить данное веление. И это стало символом высшей покорности человека Своему Создателю. По милости Аллаха жертва была заменена на барана из Рая.

Курбан-байрам в этом году праздновался 4 октября. Его отмечали мусульмане Липецка и Липецкой области. На праздничный намаз в молельной комнате  собрались мусульмане Липецка,  Данкова, Красного,  Усмани, Хлевного  и других районов области.

Перед праздничной молитвой были зачитаны поздравления  от  Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, от представителей мусульман других областей Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Калужской, Владимирской, Московской, а также от других регионов РФ -Дагестана, Чечни, Ставропольского края и тд.

Несмотря на то, что в молельной комнате был выделен дополнительный зал, помещение не смогло вместить всех присутствовавших мусульман, поэтому многие совершали праздничный намаз на застеленной для этого коврами площадке возле Молельной. Для любого мусульманина это очень значимое событие, поэтому каждый старался придти не только сам, но и взять с собой детей.

По окончании Ид намаза был накрыт праздничный стол. Каждый постарался внести свой вклад. Местные фермеры и предприниматели привозили продукцию собственного производства. Это различные сорта сыра, сметана, мясо,овощи, виноград и т.д. Стол восхищал разнообразием национальных блюд, таких как, узбекский плов, аварский хинкал, чеченский жижигалныш,VID-20141011-WA0001_000чуду, различные фрукты и овощи.

Праздничные мероприятия не обходятся без проведения различных конкурсов. На этот раз организаторами, главным из которых стал студент Московского Исламского Института, была разыграна викторина на исламскую тематику и, конечно, не обошлось и без поощрительных призов. Проводились конкурсы по знаниям Ислама, чтению Корана и отдельных сур, участвовали все, в том числе и дети. Победители конкурсов получили в подарок Священный Коран, книги по фикху, благовония, воду Зам Зам, а также денежные призы.

Ислам очень сильно приветствует и поощряет здоровый и активный образ жизни и занятие спортом. Сам Пророк Мухаммад (саллаллаhу алайhи ва салам) и его сподвижники жили активной жизнью и соревновались стрельбе из лука, метании копья и устраивали скачки на лошадях. Обучаться стрелять из лука также является сунной, потому  как Мусааб ибн Саад (да будет доволен им Аллах) сообщил, что Посланник Аллаха (саллаллаhу алайhIMG-20141009-WA0021и ва салам) сказал:

أي بني، تعلموا الرماية فإنها خير لعبكم

«Обучайте ребёнка стрельбе из лука, и это лучшее развлечение для вас!». В другом хадисе сказано:

علموا أولادكم السباحة والرماية

«Обучайте своих детей стрельбе из лука и плаванию» (аль-Исаба фи марифати Сахаба, 1 том/272 стр.).

В день празднования Курбан Байрама проводилась стрельба из лука. В этом соревновании приняли участие все желающие.

IMG-20141005-WA0008
Благодарим всех, кто принимал участие в организации и проведении праздника, а также всех тех, кто посетил молельную комнату в этот день, ведь лучшая из дорог – это дорога сделанная в мечеть. Пусть Всевышний Аллах примет все наши деяния и приумножит их, простит грехи нам и нашим близким, наделит крепким иманом и примет все наши дуа.