17.11.2010502

Самые гуманные мясники это мусульмане

Поделиться

Мудрость закалывания животного, путём перерезания горла.

Самые гуманные мясники это мусульманеКак известно, согласно Исламу, животному положено перерезать горло. Причём нельзя сразу перерезать целиком и отделять голову. Кроме этого, по Исламу запрещено употреблять в пищу мясо животного, не зарезанного подобным образом. Абдулла сын Умара (да будет доволен им Аллах), который научился резать животное у Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), описывает, как это делать: “Горло животного перерезается до позвоночника, через трахею, пищевод и сонные артерии”. Запрещено также резать животное со стороны затылка и отделять голову. В чём же мудрость этого способа?

Научно обосновать этот хадис мы попросили заведующего кафедрой физиологии животных Дагестанской сельскохозяйственной Академии, профессора Гамидова Ю.Х.

«Главнейшая задача при умерщвлении животного в пищевых целях – выкачать из организма животного как можно больше крови, так как кровь является средой, где бурно развиваются бактерии и микроорганизмы. Буквально через 10 минут в крови умершего животного бактерии, которые выделяют микробные яды, начинают бурно развиваться. Но выкачать кровь полностью невозможно. Остаётся небольшое количество, которое нейтрализуется молочной кислотой, выделяемой в организме. Если крови осталось много, то молочная кислота не справляется с микробным ядом и происходит отравление организма. А также вся кровь, остающаяся в организме животного, является непрошедшей через печень. Хорошо известно, что кровь, которая не прошла через печень, полна шлаков и микробов, так как она является своего рода канализационной системой организма.

Поэтому по-мусульмански разрез горла является самым эффективным, безопасным для человека и гуманным для животного, поскольку выпуск крови через горло быстро лишает животное сознания и, следовательно, оно не будет мучиться.

И ещё один момент: как известно, все внутренние органы, в том числе и сердце, иннервируются двумя нервами противоположного действия. “Нервус асселерантес”, проходящий через заднюю часть шеи, и “Нервус вагус”, проходящий через переднюю часть горла. Первый имеет ускоряющее действие, а второй – замедляющее. “Нервус вагус” проходит рядом с пищеводом и перерезается вместе с пищеводом, и действие ускоряющего нерва на сердце будет усиливаться, буквально за пять минут полностью обескровливая животное. Обе нервные системы в обычном состоянии уравновешивают друг друга и перерезка “вагуса” оставляет ускоряющий нерв без противовеса, что заставляет сердце бешено колотиться, выкачивая из организма остатки крови.

Следовательно, нетрудно догадаться, что иные методы являются не только вредными для здоровья, но и антигуманными. Возьмем, например, то, что делают с животными на мясокомбинатах, где сначала животное парализуют электротоком, и хотя после этого животному и разрезается горло, но эффект уже не тот, так как ввиду поражения нервной системы сосудов и сердца кровь будет застаиваться в лишенных иннервации сосудах, со всеми вытекающими последствиями. Исходя из этого, можно представить, что будет, если голову зарезанного животного сразу отделить.

И тут возникает риторический вопрос: откуда об этом мог знать 14 веков назад Пророк (салляллаху аляйхи васаллям), у которого не было возможности проверить всё лабораторно? Конечно же, об этом ему поведал Всезнающий АЛЛАХ.

Хвала ВСЕВЫШНЕМУ, давшему нам такой безопасный путь потребления мяса животного! Амин.

Источник: islamdag.ru