04.11.2014979

Дворец в Раю каждый день – важность суннат-намазов

Поделиться

 

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Кто совершит 12 ракаатов суннат-намаза в день (не считая обязательного фард-намаза), тому будет построен дом в Раю» (Сахих Муслим, хадис 1691).

Эти двенадцать ракаатов были перечислены в другом повествовании: два ракаата до фаджр-намаза, четыре ракаата до зухр-намаза и два ракаата после зухра, два ракаата после магриба и два ракаата после иша-намаза (Сунан Тирмизи, хадис 415).

В Судный день, если обязательные намазы человека будут иметь какой-то изъян, то компенсировать их можно будет именно из дополнительных намазов (Сунан Тирмизи, хадис 413).

Таким образом, все наше внимание должно быть устремлено на правильное выполнение и усовершенствование обязательных намазов, а также на выполнение вышеперечисленных суннат-намазов.

Два ракаата суннат-намаза перед фаджром являются самой предпочтительной сунной среди дневных намазов (Бухари, хадис 1169, Сахих Муслим, хадис 1683, Тахтави, с. 212).

Аиша (да будет доволен ей Аллах) сообщает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Эти два ракаата до фаджра лучше, чем весь мир и все, что в нем» (Сахих Муслим, хадис 1685).

Что касается четырех ракаатов до зухра, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) отметил, что врата небес открываются в это время (Сунан Тирмизи), и если человек совершает в это время четыре ракаата суннат-намаза перед зухром и два ракаата нафиль-намаза – после, Аллах защитит его от огня Ада (Сунан Тирмизи, хадис 427, Сахих ибн Хузейма, хадис 1190).

Если человек совершает четыре ракаата перед аср-намазом, он получит дом в Раю (Маджмуа-з-заваид, том 2, с. 222). Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сделал специальное дуа о милости Аллаха для человека, который совершает этот суннат-намаз (Сунан Тирмизи, хадис 430, Сахих Ибн Хузейма, хадис 1193).

Также передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Если человек выполнит два ракаата после магриба прежде, чем заговорит с кем-то, он будет поднят в самое верхнее небо» (Аль-Марасиль имама Абу Дауда, хадис 73).

Если человек выполнит четыре ракаата (два ракаата сунны и два нафиль-намаза) после намаза иша в мечети, он получит награду от выполнения этих намазов в Ночь предопределения. Об этом передавали различные сподвижники (см. Аль-Масаннаф имама Ибн Аби Шейба, хадисы 7347 – 7353).

О выполнении витр-намаза (который считается ваджибом по ханафитскому мазхабу) Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Тот, кто не выполняет витр-намаз, не из нас» (Аль-Мустадрак, том 1, с. 305-306).

Принимая во внимания вышеупомянутые достоинства дополнительного поклонения, каждый мукалляф должен стремиться получить эти награды, постоянствуя в этих молитвах. К сожалению, люди в наши дни становятся все более небрежными в их выполнении и не обращают на них внимание. Соблюдение Сунны позволит приобрести любовь и получать помощь от Всевышнего.