06.12.2014500

МРОМ о работе 2010-2014 гг.

Поделиться

“Дорогие  братья и сестры!

Приветствую вас наилучшим исламским приветствием Ас-саляму аляйкум ва рахматуллаhи ва баракатуh! Мир вам, Милость Аллаха и Его благословение!

Господь миров, Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

يَا أَيَّتُهَا النَّفْسُ الْمُطْمَئِنَّةُ﴿٢٧﴾ ارْجِعِي إِلَىٰ رَبِّكِ رَاضِيَةً مَّرْضِيَّةً ﴿٢٨﴾ فَادْخُلِي فِي عِبَادِي﴿٢٩﴾ وَادْخُلِي جَنَّتِي ﴿٣٠﴾

Смысл: О душа обретшая покой. Вернись к Господу своему снискавшей радость и довольство. Войди в круг Моих рабов. Войди в мой рай.

Местная религиозная организация мусульман является религиозным объединением мусульман в составе и под управлением Духовного Управления мусульман Российской Федерации.

Она образованна в целях совместного исповедания и распространения Ислама. 25 марта 2010 года официально зарегистрирована в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Липецкой области .

Как же все начиналось….

А начиналось все с прискорбного события, со смерти одного брата мусульманина.

К этому мы оказались не готовы.

  • После этих событий была создана религиозная группа «НУР».Начали совершаться пятничные молитвы, таравих намазы месяца Рамазан и праздники: Курбан Байрам и Ураза Байрам. С тех пор каждую пятницу мусульмане в своих молитвах просят о мире и благополучии нашей Родины , Липецкой земли и всего мира.20141004_102120

 

  • В сентябре 2010 году был создан официальный сайт общины – http://islamlipetsk.ru.

На котором опубликовывается информация о жизнедеятельности МРОМ, последние новости общины, острые проблемы, задачи которые стоят перед организацией, пожелания, благодарности и поздравления. Ведется видео и фото отчет.

 

Хотелось  бы сейчас обратиться к ВАМ. На сайте есть эл.Почта и контакты , куда вы можете отправить интересную информацию о жизни липецких мусульман. Не оставайтесь равнодушными.

Screenshot_2014-11-28-21-06-00

 

  • 14 июля 2011 года между религиозной организацией мусульман Липецка и УФСИН России по Липецкой области подписано соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает образовательное и духовно-нравственное просвещение осужденных к лишению свободы и заключенных под стражу исповедующих ислам. УФСИН России по Липецкой области и местная религиозная организация мусульман договорились создавать в колониях и тюрьмах региона все условия для духовного окормления осужденных и подследственных мусульман.20042012806

 

Общее  количество осужденных, отбывающих наказание в Липецкой области около 7 тысяч. В тюрьмах и колониях региона действуют 5 молельных комнат для мусульман.

  • Мы также проводим благотворительную деятельность : посетили детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, также встретились с руководством детского дома и с детьми. Привезли им с собой продукты и подарки.

 

  • Совет муфтиев России проводят курсы повышения квалификации и конференции в Московском Исламском институте и в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. По программе «Методика подготовки кадров с углубленным знанием истории культуры ислама  для работы с религиозными организациями» , « Методика и технологии управления организацией в поликонфессиональной среде» , « Теология» и «Организация работы с молодежью».IMG_7825

 

  • Мусульмане Липецка принимали участие в открытии мечетей в Ярославле, Иваново и во Владимире.

А также присутствовали на открытии музея им. Имама Шамиля в Калуге.270420131827

 

  • МРОМ г. Липецка так же часто принимали участие в конференциях в г.Липецке и Липецкой области такие как: «Круглые столы», «Перспективы развития просветительского движения в Липецкой области в рамках проекта «Просвещенная Россия», «Вместе против наркотиков», « Встреча с лидерами национальных общественных объединений, посвященная Международному дню толерантности», «Любовь к Родине является частью Веры» «Участие в Международных выставках Халяль»и т.д.DSC_2368

 

 

 

  • Община регулярно устраивает субботники на кладбищах, где похоронены мусульмане. Участок имеется на Косыревском кладбище .200420131802
  • Представители МРОМ проводят встречи с военнослужащими г. Липецка. Духовное управление мусульман России активно взаимодействуют с вооруженными силами РФ. Совету муфтиев России небезразлична судьба молодых мусульман, несущих нелёгкую службу в военно-силовых  структурах. Обсуждаются проблемы мусульман в армии и попытки их решения.SONY DSC
  • Регулярно посещаем в Москве международные конкурсы чтецов Корана, где участвовали знатоки Корана с 36 стран мира.
  • Организация занимается вопросами мусульманской уммы и по мере возможности помогает в решении их проблем.

 Общество мусульман Липецка выражает благодарность за оказанную материальную поддержку Негосударственному образовательному учреждению высшего профессионального образования Московского исламского института. Полученные средства пошли на благоустройство молельной комнаты и  административно-хозяйственные расходы . 

Я вам рассказал о проделанной нами работе за прошедшие годы.

Много  было трудностей , но в любой работе без них не бывает. Чем больше трудностей тем больше вознограждения от Всевышнего.

Ин ша АЛЛАХ.

Время  летит неумолимо. Самое ценное для человека это время.

И я обращаюсь к Вам , МОЛОДЕЖИ, Цените ваше время и следуйте пути Аллаха!!!!

Прошу  Всевышнего ,чтоб он приняла наши молитвы , приблизил нас к своей милости и наградил нас (аджром) хорошими деяниями.

Ассаламу  аляйкум ва рахматуллахи ва баракяту

 

Гусен хаджи  Курбанов