08.12.2014352

Курсы повышения квалификации в Москве

Поделиться

imageКурсы повышения квалификации для представителей религиозных организаций России и СНГ открылись в Москве

7 декабря в Москве открылись масштабные курсы повышения квалификации для представителей мусульманских религиозных организаций из субъектов федерации, а также, впервые в новейшей истории России, из стран СНГ – Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Кроме того, впервые в российских курсах повышения квалификации для мусульманского духовенства принимают участие имамы из Крыма. Курсы проходят в рамках Плана реализации Программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама, утвержденного Правительством РФ.

С целью повышения квалификации в российской столице собралось более 200 слушателей. Курсы проводятся для трех тематических потоков: 1. «Мусульманская догматика и практика в образовательном процессе в современном российских реалиях» для педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман; 2. «Развитие толерантности в мусульманской молодежной среде» для педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман; 3. «Классическое исламское богословие как фактор профилактики экстремизма и радикализма» для педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман.

Организаторы курсов – Московский исламский институт совместно с вузом-партнером – Институтом стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Лекторами на курсах выступят преподаватели МИИ, приглашенные специалисты в исламском богословии, а также ведущие российские исламоведы ИСАА МГУ и Института востоковедения РАН. В числе них – президент ИСАА МГУ М.С.Мейер, завкафедрой арабской филологии ИСАА МГУ Д.В.Фролов, ведущий научный сотрудник ИВ РАН Тауфик Ибрагим и другие.

Пресс-служба ДУМРФ