04.02.2015499

Почему так важно говорить “Ас-саляму алейкум”?

Поделиться

assalamualaikum15Ислам касается каждой сферы человеческой жизни. Ислам – не только свод религиозных обязанностей, это образ жизни, модель поведения, мыслей и даже чувств. Ислам предписал человеку то, как ему лучше проводить время от рассвета до заката, от рождения до смерти: в каких действиях, мыслях и словах. Такова всеобъемлющая милость Всевышнего, который облегчил нам наше человеческое бремя и дал Свое руководство в каждом аспекте человеческой жизни. Руководство для мусульман ниспослано даже в том, как мусульмане должны приветствовать друг друга.

Любовь, благосклонное отношение к людям, уважение в обществе – важные составляющие в исламе. Каждый верующий должен нести благое в общество и укреплять отношения с людьми. Приветствование друг друга – это сунна и милость Аллаха для мусульман.

Посланник Аллаха(мир ему) сказал «Ас-Салам (Мир) – одно из Имен Всемогущего Аллаха, которое Аллах утвердил на земле. Потому распространяйте приветствия меж собой».

Всех верующих между собой связывает вера, отсутствие бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад (мир ему) – Его посланник. Исламское приветствие«Ассалам» – это просьба Всевышнего даровать мир человеку, которого приветствуешь.

В Коране сказано:

«Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым. Воистину, Аллах подсчитывает всякую вещь»  (4:86)

Полная форма приветствия звучит так: «Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух», что значит «Мир вам, милость Аллаха и Его благословение», ответом на которое служит «Ва-‘алейкум ас-саля́м ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух» – «И вам мир, милость Аллаха и Его благословение».

Пророк Мухаммад (мир ему) предписал нам приветствовать всех, вне зависимости от того, знакомы мы с этим человеком или нет. Так верующие пытаются установить мирные и дружественные отношения при встречи друг с другом, еще не будучи знакомыми. Когда встречаются мусульмане, независимо от их национальности, этнической принадлежности или цвета кожи, они приветствуют друг друга как близкого человека «Ассалямуалекум».

Когда вы входите в дома, то приветствуйте себя (друг друга) приветствием от Аллаха, благословенным, благим (24:61)

В хадисе сказано: «Я слышал, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «У мусульманина над другим мусульманином 5 прав: ответить на приветствие, навестить больного, принять приглашение, участвовать в похоронах, попросить милости за него у Аллаха (т.е. сказать “йархамукАллах”) когда он чихнул».

«Салямуалейкум» означает «мир вам». В Коране сказано, что праведные рабы Всевышнего будут приветствоваться этими словами:

Те, которые уверовали и совершали праведные деяния, будут введены в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно с дозволения своего Господа. Их приветствием там будет слово: «Мир!»  (14:23)

Мир вам за то, что вы проявили терпение! Как же прекрасна Последняя обитель!  (13:24)

Когда к тебе приходят те, которые уверовали в Наши знамения, говори им: «Мир вам! Ваш Господь предписал себе быть Милосердным, и если кто из вас сотворит зло по своему невежеству, а затем раскается и станет совершать праведные деяния, то ведь Он – Прощающий, Милосердный» (6:54).

А тех, которые боялись своего Господа, толпами проводят в Рай. Когда они приблизятся, и его врата распахнутся, его стражи скажут им: «Мир вам! Вы были хороши. Входите же сюда навечно!» (39:73)