20.09.2015305

Самый древний город России Дербент отмечает 2000-летие

Поделиться

Сегодня самый древний город России Дербент отмечает свое 2000-летие. Программа праздничных мероприятий весьма обширна, в этот они будут проходить на различных площадках города. На площади Свободы пройдут сразу два грандиозных мероприятия – Фестиваль национальных культур и подворий народов Дагестана с участием субъектов России «Традиция» и выставка «Радуга ковров».

Гости праздника смогут познакомиться с такими ремеслами, как ковроткачество, изготовление гончарных изделий. Златокузнецы из поселка Кубачи проведут мастер-классы по изготовлению изделий из серебра. Товары декоративно-прикладного искусства и народных промыслов можно будет купить на ярмарках.

Праздничные мероприятия также включают историческую реконструкцию быта и обычаев жителей Дербента. Гостям праздника представится уникальная возможность окунуться в удивительный мир старого города – в этот день для посетителей будут открыты дома в магальной (древней) части Дербента. Любой желающий сможет войти в дом, выпить чаю со сладостями и пообщаться с гостеприимными хозяевами.

Главным событием праздника станет музыкально-театрализованная хроника тысячелетий «Гончарный круг Дербента: от Дербентской крепости до ворот Кремля» в крепости Нарын-Кала, которая посвящена основным вехам развития Дербента вплоть до нашего времени.