13.10.2015633

Месяц Мухаррам. Молитвы, читаемые в первый и последний день года

Поделиться

muharram001Мусульманское летоисчисление ведётся от переселения (по-арабски «Хиджра») Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) из Мекки в Ясриб, названный позже Городом Пророка (мир ему и благословение) (Мадинату ан-Набий), то есть Мединой. Это переселение (Хиджра) было совершено летом 622 года по христианскому летоисчислению.

Имам Газали в книге «Ихйа» пишет, что если провести месяц Мухаррам в поклонении (ибадате), то можно надеяться, что его баракат достанется и остальным месяцам года. В последний, а также и в первый день года читаются определённые молитвы – дуа. Ниже они приводятся.

Мухаррам – это священный, а также и первый месяц нового лунного года, – установлен в память о переселении Пророка Мухаммада Пророка из Мекки в Медину.

Это один из четырёх запретных месяцев. О высокочтимости месяца мухаррам говорится в Коране и Сунне. Поэтому каждый мусульманин должен стараться провести этот месяц в служении Всевышнему Аллаху. Как мы проведём этот первый месяц года, так и пройдёт весь год. Имам аль-Газали в своей книге «Ихья» пишет, что если провести месяц мухаррам в поклонении, то можно надеяться, что его благодать достанется и остальным месяцам года. Достоверный хадис, переданный Муслимом, гласит: «После месяца рамадан самым лучшим для соблюдения поста является мухаррам». В другом хадисе, переданном Табрани, говорится: «Тому, кто постился один день месяца мухаррам, воздастся как за 30 постов». Согласно ещё одному хадису, высоко награждаемы посты в четверг, пятницу месяца мухаррам.

Месяц мухаррам содержит и священный день ‘Ашура. Мухаррам – месяц покаяния и поклонения Аллаху, прощения грехов и многократного воздаяния за добрые деяния. Есть специальная молитва, которая читается в первый день года. Это дошло до нас от предыдущих поколений праведников. Хотя дуа можно делать в любое время, в начале года она особенна важна.

День ‘Ашура. 10-й день месяца мухаррам называют днём ‘Ашура (от слова «‘ашара», что означает «десять»). Месяц мухаррам, как было сказано выше, является одним из высокочтимых, священных для мусульман месяцев. А самым ценным днем месяца мухаррам является день ‘Ашура.

В день ‘Ашура, а также предыдущий (9-й мухаррам) дни желательно соблюдать пост. В этот день раздают милостыню, радуют детей и близких, читают Коран, совершают другие богоугодные дела.

На этот день приходятся сотворение Всевышним Аллахом Небес, Земли, ‘Арша, Курса, ангелов, первого человека – Адама (мир ему). На день ‘Ашура приходятся переселение Адама, благословение ему, в Рай и принятие от него покаяния. На день ‘Ашура приходится множество счастливых случаев, связанных с пророками. В этот день корабль Нуха (Ноя) (мир ему), причалил к горе Джуди после Потопа; родился пророк Ибрахим (мир ему); вознеслись на небо пророки Иса (мир ему) и Идрис (мир ему); спаслись пророки Ибрахим (мир ему) от огня язычников, Муса (мир ему) и его последователи — от преследования, и утонул фараон (фир’авн); Юнус (мир ему) вышел из чрева рыбы; произошло исцеление от болезней Аюба (мир ему); встретился с сыном Якуб (мир ему); Сулайман (мир ему) стал царем; Юсуф (мир ему) вышел из тюрьмы.

Напоминаем, что в эти дни надо стараться улучшить богослужение, проявлять особое усердие в поклонении Аллаху.

Молитва (дуа) читаемая в последний день года:

 

Транскрипция:

tradcrp

Перевод:

perevod

Молитва (дуа) читаемая в первый день года:

Молитва (дуа) читаемая послдений день года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Транскрипция:

Молитва (дуа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перевод:

Молитва (дуа)