19.02.2016393

Студент Московского Исламского Института Тага провел джума намаз

Поделиться

SONY DSC

SONY DSC

المحافضة على البيئة

Забота об окружающем мире.

Как вы знаете ислам религия чистоты. Посланник Аллаха сказал:

الطهور شطر الايمانرواه مسلم

Чистота половина веры. Муслим

И эта чистота касается не только тела и одежды, но всего что окружает нас. Мы с вами живем в современном цивилизованном и технологичном мире. Человеческая цивилизация сделала жизнь человека комфортней и быстрей, но это научный прогресс принес также и много проблем особенно экологических. Все вы прекрасно знаете, что сейчас очень сильно загрязнена экология, зеленый защитный щит земли (леса) исчезают, пресной воды становится мало и т.д. Сейчас ученые экологи, биологи, медики, да и другие призывают защищать и беречь природу, дорожить окружающим миром. Так вот уважаемые братья об этом говорил нам наш пророк 14 веков тому назад. В достоверном хадисе говорится, Посланник Аллаха сказал

ما من مسلم يغرس غرسا او يزرع زرع فيأكل منه طير او انسان او بهيمة الا كان له به صدقةرواه مسلم

Если какой либо мусульманин посадит дерево или посеет посев. И если плоды этого дерева или посев съест птица, человек или животное ему за это будет садака. Муслим.

Этот хадис побуждает нас мусульман заботится об окружающем мире. Ведь деревья, трава и посевы это экология это жизнь. И сажая, саженцы и озеленяя, землю мы мусульмане вносим свою лепту в дело сохранения живой природы, нашего общего дома, которая дан нам Всевышним Аллахом на хранение. В Коране Всевышний Аллах говорит:

هُوَ أَنشَأَكُم مِّنَ الْأَرْضِ وَاسْتَعْمَرَكُمْ فِيهَا

Он сотворил вас из земли и поселил вас на ней. Сура «Худ» 61 аят.

И так как земля наш дом, то мы мусульмане должны заботиться о ее чистоте и беречь ее природу, от загрязнений и мусора пока мы не научимся быть настоящими мусульманами. Ведь Всевышний Аллах запретил относиться к дарам Его безответственно и безалаберно. Мы мусульмане должны знать, что за небрежное отношение к природе будем спрошены в судный день. Всевышний Аллах говорит:

وَلَا تُفْسِدُوا فِي الْأَرْضِ بَعْدَ إِصْلَاحِهَا

Не распространяйте нечестие на земле после того, как она приведена в порядок. Сура «А`раф», 56 аят.

Под словом нечестие подразумевается и грехи, и разврат, и вражда, и несправедливость и как говорят толкователи Корана загрязнение природы и небрежное отношение к ней.

Теперь давайте спросим каждый сам себя: когда я посадил хоть одно маленькое деревце или посеял поле?

Я уверен, что многие скажут: Когда-то очень давно. Наверное в детстве. А почему бы нам это не сделать сегодня в крайнем завтра. Ведь как мы видим из хадиса это еще и милостыня. То есть за то, что вы посадите деревце, Всевышний Аллах запишет вам это как милостыню. А вы знаете, какое важное, значение имеет милостыня в исламе. Посланник Аллаха сказал:

والصدقة تطفئُ الخطيئة كما يطفئ الماء النارسنن النسائي

Милостыня гасит грехи, так же как вода гасит пламя. Сунан Насаи.

И вот одним из видов милостыни является забота о земле.

Этот хадис побуждает нас еще к заботе о животных, птицах и людях. Ведь когда птицы, животные и люди будут есть плоды вами посаженных деревьев и посевов это значит Всевышний Аллах через вас накормил их. И вам за это уготована большая награда, потому что забота о творениях Аллаха т людях признак доброты и гуманизма именно к этому призывает нас ислам. Поэтому мусульманин это тот, кто созидает, а не разрушает. И мусульманину запрещено без пользы, и нужды спилить и свалить дерево и убивать животных. Посланник Аллаха сказал:

من قتل عصفورا عبثا عج الى الله يوم القياومة يقول:يارب ان فلانا قتلني عبثا ولم يقتلني منفعةالنساىي

Кто убьет птичку ради забавы. В судный день она пожалуется Аллаху и скажет: О Господь мой! Этот человек убил меня ради забавы, а не ради пользы. Насаи.

Что тогда ответит этот человек перед Аллахом?

Поэтому уважаемые братья нам мусульманам строго настрого запрещено охотиться и убивать животных ради забавы и как говорится ради спортивного интереса.

Уважаемые братья мы с вами вместе как учил нас наш Пророк рука об руку будем заботиться об окружающем нас мире, будем беречь его. Не будем сорить, гадить, загрязнять нвш общий мир, а своим примером покажем, что ислам призывает нас быть заботливыми, чистоплотными, честолюбивыми и бережливыми к дарам Аллаха. Тогда Аллах смилуется над нами и приблизит нас к себе и за нами пойдут люди как они шли за сахабами.

Я еще раз призываю вас дорогие братья, прежде чем, бросить мусор с окна автомобиля на дорогу или в лесу, прежде чем сорвать лист с дерева, прежде чем убить ради забавы какую-то букашку, прежде чем загрязнить воду или землю вспомните аят из священного Корана, где Всевышний говорит:

أَلَمْ تَرَ أَنَّ اللَّـهَ يَسْجُدُ لَهُ مَن فِي السَّمَاوَاتِ وَمَن فِي الْأَرْضِ وَالشَّمْسُ وَالْقَمَرُ وَالنُّجُومُ وَالْجِبَالُ

وَالشَّجَرُ وَالدَّوَابُّ وَكَثِيرٌ مِّنَ النَّاسِ,وَكَثِيرٌ حَقَّ عَلَيْهِ الْعَذَابُ

Неужели ты не видишь, что перед Аллахом падают ниц те, кто на небесах и те, кто на земле, солнце, луны, звезды, горы, деревья, животные, и многие люди, и многие из них заслуживают мучений. Сура «Хадж» 18 аят.