16.03.2016413

Меморандум о сотрудничестве между мусульманами России и Марокко

Поделиться

1458050032_3Во вторник, 15 марта, в Александровском зале Большого Кремлевского дворца состоялось историческое событие — в рамках двусторонней встречи Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Его Величества Короля Марокко Мухаммада VI был торжественно подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в исламской сфере между Министерством вакуфов и исламских дел Королевства Марокко и Советом муфтиев России.

Право подписи столь важного договора с марокканской стороны было дано Министру вакуфов и исламских дел Королевства Марокко г-ну Ахмаду Тауфику, со стороны Совета муфтиев России документ подписан Председателем Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации, членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

Целью подписания меморандума стало обоюдное желание развития двухсторонних связей, нацеленных на развитие сотрудничества в культурной и религиозной исламской сферах. Стороны подчеркивают важность распространения исламской культуры, укрепления межконфессионального мира, распространения знаний об исламе и его толерантности, срединности и умеренности, и необходимости противодействия радикализму, экстремистским воззрениям, прикрывающимся исламским монотеистическим учением.

Согласно документу, марокканская и российская стороны планируют углублять сотрудничество в самых разных сферах: культурной, религиозной, образовательной и других. Стороны договариваются об обоюдном приглашении на различные научно-практические семинары и конференции, совместном сотрудничестве в области книгопечатания и обмена исследовательскими работами, выработке единой позиции по ряду международных вопросов.