20.03.2016502

27 марта в Соборной мечети пройдет день открытых дверей

Поделиться

bKCb1YbTRWUМосковская Соборная мечеть, отреставрированная в 2015 году и ставшая крупнейшей в Европе, впервые проведет день открытых дверей. В воскресенье, 27 марта, организаторы рассчитывают принять около 10 тыс. гостей, сообщили в пятницу в пресс-службе Духовного управления мусульман Москвы.

 

“Залы московской Соборной мечети станут огромной культурно-просветительской площадкой для представителей различных вероисповеданий, национальностей и возрастов”, – отметили в пресс-службе. В течение дня будут работать выставка коранической каллиграфии, книжная ярмарка, также пройдут мастер-классы по калиграфии и семинары, встреча с ученым из Каира Яхья Хассаном Вазири, который входит во Всемирную комиссию по научному феномену Корана. Вновь будет выставлен на всеобщее обозрение хранящийся в мечети подаренный столичной умме главой Чечни Рамзаном Кадыровым артефакт – волос пророка Мухаммеда.

 

Посетители мечети смогут в этот же день услышать строки из Корана в исполнении профессиональных чтецов на Фестивале Корана. Кроме того, впервые пройдет Всероссийский детский конкурс чтецов Корана для исполнителей в возрасте до 14 лет.

 

Посетить Соборную мечеть в день открытых сможет любой желающий с 10:00 до 22:00 мск. Акция проходит под патронажем председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.