28.03.2016448

Липецкие мусульмане посетили фестиваль Священного Корана в Москве

Поделиться

IMG-20160328-WA001727 марта 2016 года в Московской Соборной мечети в рамках дня открытых дверей прошёл фестиваль Священного Корана. В течение дня залы главного храма мусульман России представляли  огромную экспозицию с площадью более пяти тысяч кв. метров.  Мечеть превратилась в культурологический центр.

Программа фестиваля была очень насыщена интересными мероприятиями и выставками. Гостям были показаны мастер-классы по традиционной и современной каллиграфии, проходили семинары, работали книжные выставки, на одной из которых особый интерес для посетителей представлял  микроскопический Коран.

На всеобщее обозрение был выставлен хранящийся в мечети уникальный и ценный исторический экспонат – волос пророка Мухаммада (мир ему). Священная реликвия собрала огромную очередь.

На фестивале рассказывали не только  о содержании Священной Книги, но также обучали коранической письменности – арабской вязи и каллиграфии.

Главным мероприятием фестиваля стал конкурс чтецов Корана, в котором участвовали не только взрослые, но и дети. Ведь все знают, что участие в конкурсе Священного Писания – почётно для всех! Если в чтении Корана соревнуются ещё и дети, то это почётно для всей семьи.

Пятилетний мальчик Абдулвалий, который стал победителем среди маленьких участников конкурса, поразил и взрослых, и детей своим знанием Священного Корана, голосом и памятью.

Фестиваль продолжался до 22 часов ночи и завершился чтением Священного Корана.

Зифа Нуреева