28.11.2016433

“Щедрый вторник”

Поделиться

3pan3t5sbuu (1)29 ноября 2016 года с 15.00ч. до 17.30ч. в Областном краеведческом музее состоится ежегодный Фестиваль некоммерческих организаций Липецкой области. Особенностью Фестиваля 2016 года станут благотворительные мероприятия в рамках общероссийский акции #Щедрый вторник.

 

В Фестивале примут участие более 30 некоммерческих организаций области, благотворители, представители органов власти,а также благополучатели – представители целевых аудиторий социальных проектов социально ориентированных НКО. Всего ожидается до 300 участников из города и области.

 

Цель Фестиваля – развитие и укрепление горизонтальных связей между НКО и гражданскими активистами, выявление, поддержка, пропаганда, тиражирование лучших проектов социально ориентированных НКО области.

 

Ключевыми мероприятиями Фестиваля станут презентации социальных проектов и успешных практик НКО региона. Можно будет познакомиться с проектами – победителями конкурса Президентских грантов 2016 года и областных конкурсов социальных проектов в формате выставки, творческой презентации, на интерактивных-площадках.

 

Благотворительные мероприятия Фестиваля позволят активизировать участие НКО в решении проблем уязвимых групп населения. Организованыблаготворительная выставка-Ярмарка«ДоброДелки», на которой можно приобрести изделия детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья; в ходе акции «Дай лапу» участники и зрители познакомятся с питомцами приюта для животных «Территория спасения», акция «Старость в радость» соберет новогодние поздравления для одиноких пожилых людей и инвалидов. «Елка желаний» позволит каждому участнику Фестиваля попробовать себя в роли Деда Мороза и исполнить новогоднююмечту ребенка из малообеспеченной семьи.

 

Укрепить профессиональные контакты некоммерческого сектора области позволят образовательные мастер классы и тренинги для специалистов и волонтеров некоммерческого сектора.

 

Проблемы популяризации гражданской активности как модели социально-одобряемого поведения в обществе обсудят на дискуссионной площадке «Развитие системной благотворительности: мифы и реалии благотворительной деятельности».

 

Для гостей Фестиваля – благополучателей будет организована «Открытая зона» с пунктом записи в спортивные секции и кружки, организуемые НКО, оказание бесплатных услуг правового просвещения и консультирования, в течение всего Фестиваля будет работать игровая площадка для детей и их родителей, запись добровольцев на мероприятия НКО «Волонтер – 2017».

 

Завершиться Фестиваль творческим концертом от НКО.

 

В Ярмарке примут участие руководители области, члены Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Липецкой области.