06.05.2017377

Межнациональный праздник ко Дню Победы

Поделиться

SONY DSC

04 мая 2017 мая по инициативе религиозной организации мусульман Липецкой области прошло торжественное мероприятие приуроченное к 72-летию Победы в Великой Отечественной Войне -“Мусульмане в годы войны.”

SONY DSC

SONY DSC

По традиции открытие началось с чтения священного Корана.

В мероприятии приняли участие Герой Советского Союза, предстовители Духовного управления мусульман РФ, ,Управления внутренней политики Липецкой области ,Общественной палаты Липецкой обл,НКО , также представители национальных-обществных организаций (Азербейжан,Армения,Дагестана,Чечни Ингушетии ,Татарстана,Узбекистана,Таджикистана) и Женской группы Муслимат.

SONY DSC

Первой выступила начальник отдела общественных связей и гражданского -патриотического воспитания Управления внутренней политики Липецкой области Боева Лариса Анатольевна. В своем выступлении Лариса Анатольевна поздравила всех с праздником и подчеркнула важность сохранения и приумножения патриотических качеств в нынешнее время. Как уроженка Казахстана, вспомнила жизнь в СССР когда учились в одном классе разные народы и не существовало национальных различий. В свою очередь Никитина Ольга Сергеевна сердечно поздравила всех присутствующих и участников ВОВ с праздником.

SONY DSC

Выступление Героя Советского Союза, Председатель Липецкого регионального отдела “Российской ассоциации героев” – Чурилова Юрия Ивановича, было интересным и захватывающим. Он рассказал о своей службе на корабле, где бок о бок трудились(служили) солдаты 32-х национальностей.

Продолжил череду поздравлений председатель общества мусульман Липецкой области Курбанов Гусен Рамазанович,поздравив всех присутствующих.

SONY DSC

Ахмат Макаров зачитал поздравление от председателя ДУМ РФ шейха Равиля Гайнутдина и отметил ,что Липецкое общество мусульман довольно молодое , но полно энергии и целеустремленности .

Затем с теплыми славами приветствий, сердечными поздравлениями и историями из военных действий выступили представители разных народов.

 

SONY DSC

Липецкие школьники между выступлениями исполняли стихи и песни на тему Великой Отечественной Войны, за что их наградили подарками.

Завершилось торжество вручением благодарственных писем и подарков от Духовного управления мусульман РФ и дружеским чаепитием.

SONY DSC

“Я благодарю Всевышнего за то, что дал нам сегодня прекрасную возможность поздравить от имени мусульман Липецкой области  всех с Великим праздником – с 72-летним юбилеем Дня Победы! Выражаем огромную благодарность всем тем, кто пришел сегодня на наш праздник и всем кто участвовал в подготовке и проведении этого мероприятия!  Мы желаем Вам здоровья, счастья, и самое главное — мирного неба над головой!”-председатель МРОМ Липецкой области  Гусен хаджи.

SONY DSC