02.06.2017301

Студент Московского Исламского Института провел джума в молельной г.Липецка

Поделиться

Студент Московского Исламского Института  провел джума в молельной г.ЛипецкаКак вести себя во время Рамадана

Хвала Аллаhу, Который создал всю вселенную, а Сам существует вечно без начала и вечно без конца. Хвала Единому Творцу, у Которого нет подобия, и нет ничего похожего на Него. Хвала Аллаhу, который меняет Свои творения, а Сам не меняется, Он превыше всех недостатков, Он существует без тела и места. Нет у Него границ, и Его сущность не охватывается умом, и невозможно даже в мыслях представить Его в каком-либо образе. Нет ничего подобного Ему, Он Всеслышащий и Всевидящий.

Просим Всемогущего Аллаhа даровать ещё больше почтения, милости и благословения Пророку Мухаммаду, а также Его братьям – Пророкам и Посланникам, мир Им всем!

В Кур`ане (Сура«Аль-Бакараh»,Аят 183) сказано:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ

Это означает:«Нам предписано соблюдение Поста, так же как было предписано тем верующим, которые жили до Пророка Мухаммада, мир Ему».

Уважаемые мусульмане! Благословенный Рамадан – это месяц соблюдения великого поклонения, то есть Поста. В этот месяц мусульмане должны быть более щедрыми, раздавая милостыню. Месяц Рамадан нужно использовать для укрепления родственных и дружественных отношений, для помощи бедным и сиротам. В благословенный месяц Рамадан открываются врата Рая и закрываются врата ада. А также шайтаны заковываются в цепи. Призываю вас соблюдать Пост искренне ради Аллаhа!

В Священном Хадисе-Кудсий, переданном имамом Аль-Бухарий:

كُلُّ حَسَنَةٍ بِعَشْرِ أَمْثَالِهَا إِلى سَبْعَمِائَةِ ضِعْفٍ إِلاَّ الصّيَامُ فَإِنَّهُ لِي وَأَنَا أَجْزِي بِهِ

Это означает:«Сказал Аллаh Всевышний: Каждая милостыня или благодеяние мусульманина, равное десяти, может достичь семиста и засчитывается в его пользу, кроме Поста, в соблюдении которого Аллаh обещал особые вознаграждения».

Поэтому в Рамадан мусульмане стремятся усердствовать в совершении благого, больше читают Кур`ан, выполняют дополнительные Намазы, следуют Сунне Пророка Мухаммада, мир Ему, надеясь на великое вознаграждение от Аллаhа Всевышнего.

И каждому постящемуся полезно знать, что при соблюдении Поста желательно следующее:

1.немедленно прекратить Пост после того, как человек будет уверен, что время разговения уже настало, и сделать это до выполнения Намаза Аль-Магъриб. Сказал Пророк Мухаммад, мир Ему:

لا يَزَالُ النَّاسُ بِخَيْرٍمَا عَجَّلُوا الفِطْرَ

Это означает:«Люди будут в благополучии, если поспешат прекратить Пост».Этот Хадис передал имам Муслим;

2.при прекращении Поста съесть финик, если же нет финика, то пусть завершает Пост водой. И это согласно словам Пророка Мухаммада, мир Ему:

إِذَا أَفْطَرَ أَحَدُكُمْ فَلْيُفْطِرْ عَلى تَمْرٍ فَإِنْ لَمْ يَجِدْ فَلْيُفْطِرْ عَلى مَاءٍ فَإِنَّهُ طَهُورٌ

رَوَاهُ أَبُو دَاوُد

Это означает:«Если кто-то из вас завершил Пост, то пусть начинает прием пищи с финика. Если не нашел финика, то пьет воду

3.соблюдать сахур – принятие пищи в последний раз перед наступлением дня Поста. Желательно совершать сухур ближе к рассвету, во время последней трети ночи.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

رَوَاهُ مُسْلِم«تَسَحَّرُوا فَإِنَّ فِى السَّحُورِ بَرَكَة»

Это означает:«Соблюдайте сухур, так как в этом есть благословенье (баракят)».Этот Хадис передал имам Муслим.

 

4.в месяц Рамадан желательно давать больше милостыни, поддерживать связь с родственниками, читать Кур`ан, угощать постящихся на ифтарах, находиться в мечети. Особенно это касается последних десяти дней месяца Рамадан.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

«مَنْ فَطَّرَ صَائِماً كَانَ لَهُ مِثْلُ أَجْرِهِ غَيْرَ أَنَّهُ لا يَنْقُصُ مِنْ أَجْرِ الصَّائِمِ شَىْءٌ»

رَوَاهُ التّرْمِذِيُّ

Означающее:«Кто угощает постящегося на ифтаре, имеет за это большое вознаграждение, и при этом вознаграждение постящегося не уменьшается».Передал этот Хадис Ат-Тирмизий.

5.Постящемуся необходимо быть особенно внимательным к своим поступкам: не обманывать, не злословить, не делать то, что запрещено по Шари‘ату. Следует знать, что терпение, которое испытывает постящийся при соблюдении законов Шари‘ата, покоряясь Аллаhу, не идет ни в какое сравнение с теми муками, которые уготовил Аллаh грешникам. Надо подавлять в себе несдержанность, а также все виды агрессии.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

«إِنَّمَا الصَّوْمُ جُنَّةٌ فَإِذَا كَانَ أَحَدُكُمْ صَائِمًا فَلا يَرْفُثْ وَلا يَجْهَلْ وَإِنِ امْرُؤٌ قَاتَلَهُ أَوْ شَاتَمَهُ فَلْيَقُلْ إِنِّي صَائِمٌ إِنِّي صَائِمٌ»

رَوَاهُ البُخَارِيُ وَمُسْلِمٌ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ

Это означает:«Пост – это ограждение. Каждый, кто постится, пусть не совершает половой акт в дневное время и не сквернословит, а если кто-либо намерен спровоцировать его на ругань или драку, то пусть скажет ему, что он соблюдает Пост».

Пусть каждый из нас стремится использовать драгоценное время месяца Рамадан наилучшим образом. И пусть в каждом из нас не угасает надежда, что Аллаh дарует нам милость и прощение, напоминаю еще раз, известно из учения Пророка Мухаммада, мир Ему, что с наступлением месяца Рамадан открываются врата милости и врата Рая, а также закрываются врата ада, и предводители шайтанов заковываются в цепи. И во время каждого ифтара Аллаh дарует спасение многим Своим верующим рабам.

Призываю всех к богобоязненности, обращаюсь к каждому из вас, не забывая себя –соблюдайте Закон Божий! Не совершайте грехов и будьте праведными и культурными людьми, поступая в соответствии с учением Пророка. Это и есть Путь Спасения. Это наилучшая подготовка к Дню Суда, к тому Великому Дню, когда человеку не поможет ни его богатство, ни его дети и близкие, если у него не было веры. Каждый из нас должен знать, что Аллаh повелел, чтобы мы оградили себя и своих родных от попадания в ад.

Хочу закончить эту хутбу, Хадисом Пророка Мухаммада, мир Ему:

مَنْ صَامَ رَمَضَانَ إِيمَانًا وَاحْتِسَابًا غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِن ْذَنْبِهِ

Это означает:«Тот, кто соблюдал Пост месяца Рамадан с верой, искренне и правильно, тому прощаются прошлые грехи».

Да поможет нам Аллах провести этот месяц так, как Всевышний велит и как учит Пророк Мухаммад (с.а.с.).

Амин!