10.10.2017452

Международный конкурс чтецов Корана

Поделиться

Международный конкурс чтецов Корана18- й Международный конкурс чтецов Корана на этот раз собрал в Москве участников из 32 стран. Конкурс проходил в два тура.  В финал прошли пятеро — хафизы из Сирии, Ливии, Ирана, Египта и Бахрейна.

Чтение Корана чередовалось на конкурсе видеороликами с призывом верующих беречь природу и выступлениями национальных ансамблей. Кажется, все культурное многообразие российского ислама было представлено в “Крокусе”, который в этот день собрал аншлаг. “Мы надеемся, что этот конкурс послужит объединению мусульман и укреплению их сотрудничества с исламским миром”, — заявил журналистам глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

Международный конкурс чтецов КоранаПобедителем конкурса стал иранский хафиз Лаал Амир. Второе и третье места заняли чтецы из Бахрейна и Сирии. В Совете муфтиев России подчеркивают, что некоторые иностранные гости “испытали настоящий шок”: если в их странах такие мероприятия организовывают власти, то в России это делается силами простых верующих. И это один из примеров развития российской уммы.Международный конкурс чтецов Корана

По приглашению Совета муфтиев мероприятие посетили представители  МРОМ Липецкой области. Гусен хаджи отметил, что конкурс с каждым годом собирает залы все больше и больше, что говорит о положительной парадигме распространения и восприятия ислама в РФ.

Международный конкурс чтецов КоранаБезусловно, чтение Корана – является своего рода очищением и средством воспитания души. Кроме того, каждый мусульманин должен уметь Священный Коран слушать. Это очень важно. Священное писание содержит в себе некоторые аспекты, обучающие терпению, мудрости и ряду других полезных качеств. Чтение Корана слушать должен каждый мусульманин. Наисладчайшие звуки аятов позволяют мусульманам обрести душевный покой.