14.02.2018444

В Москве прошла встреча российских муфтиев и Президента Махмуда Аббаса

Поделиться

В Москве прошла встреча российских муфтиев и Президента Махмуда АббасаВ конференц-зале Московской Соборной мечети состоялось расширенное заседание Совета муфтиев России под руководством Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В мероприятии приняли участие члены Президиума СМР, а также председатели и имамы Духовных управлений мусульман из разных регионов России. Председатель общества мусульман Липецкой области -Курбанов Гусен хаджи,  также принял участие в этом заседании.

Президент Палестины Махмуд Аббас в рамках время своего официального визита в Россию посетил Московскую Соборную мечеть, в открытии которой принимал участие вместе с председателем Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России, членом Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» муфтием шейхом Равилем Гайнутдином в октябре 2015 года. Накануне прошла  встреча Махмуда Аббаса с Президентом России Владимиром Путиным.

В Москве прошла встреча российских муфтиев и Президента Махмуда АббасаВ конференц-зале глава Палестинского Государства встретился также с делегатами и гостями расширенного заседания президиума СМР, которые вчера провели обсуждение ряда важных вопросов.

Во время протокольной встречи в резиденции главы мусульман России, которая тем не менее носила искренний дружеский характер, Президент Махмуд Аббас рассказал о встрече накануне с Президентом РФ Путиным. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил за эту информацию и, в свою очередь, особо подчеркнул, что мусульмане России разделяют политику руководства нашей страны в отношении Палестины, всего арабо-мусульманского мира.В Москве прошла встреча российских муфтиев и Президента Махмуда Аббаса

«Проблема Палестины, боль палестинского народа – это и наша боль. Усложнение ситуации после провокационного заявления о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим нашло живейший отклик в мире, мнение которого едино: Иерусалим должен сохранить официальный статус, который ему придан резолюцией ООН, поддержанной подавляющим большинством стран, всем мировым сообществом. Восточный Иерусалим – это столица Палестины!» – убежден духовный лидер мусульман России, высказывая это мнение от имени мусульман и от имени России.

В Москве прошла встреча российских муфтиев и Президента Махмуда АббасаМуфтий рассказал, что на прошедшем в середине декабря съезде СМР муфтии России единогласно осудили эту провокацию и выступили с требованием сохранения статуса Иерусалима (Аль-Кудс) – места мусульманской святыни мечети Аль Акса – как столицы двух государств.В Москве прошла встреча российских муфтиев и Президента Махмуда Аббаса

«Мы уверены, что Ваши переговоры с Президентом Путиным принесут плоды, потому, что Россия выражает позицию правды и справедливости», – сказал муфтий Гайнутдин.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин напомнил о недавнем визите в Московскую Соборную мечеть палестинской делегации под руководством и во главе с советником Президента Государства Палестины по религиозным вопросам, Верховным судьей Палестины Махмудом Аль-Хаббашем, ныне также прибывшего в составе высокого визита. В октябре, в ходе визита  в Москву в качестве почетного гостя Московского международного конкурса чтецов Корана состоялось награждение Махмуда Аль-Хаббаша специальной наградой XVIII Международного конкурса чтецов Корана и сертификатом «За многолетнее служение Умме и популяризацию великих смыслов и гуманистических идей Последнего Завета, направленных на гармонизацию межцивилизационного диалога и утверждению истинных ценностей ислама».

В Москве прошла встреча российских муфтиев и Президента Махмуда АббасаПосле беседы с духовным лидером мусульман России, делегация направилась на встречу с муфтиями – делегатами заседания Президиума СМР.

Выступая в конференц-зале  Московской Соборной мечети перед муфтиями из разных регионов России, Махмуд Аббас призвал мусульман РФ поддержать Палестину в вопросе статуса Иерусалима. “Вы должны быть солидарны с нами, это великое испытание для нас. Мы должны защищать нашу святыню. Мы должны бороться за то, чтобы не дать врагам попрать наши права”, – сказал Глава Палестинского Государства.В Москве прошла встреча российских муфтиев и Президента Махмуда Аббаса

Он рассказал, что совершает визиты в страны всего мира, разъясняя позицию Палестины.

«Мы посетили много африканских, европейских стран были в Индии и Японии и везде разъясняли опасность политики США, решение которых противоречит всем международным резолюциям и решениям, которые говорят, что Иерусалим был оккупирован и что Восточный Иерусалим должен быть столицей Палестины», – рассказал Махмуд Аббас.

Он также напомнил, что в декабре Генассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании решения США по статусу Иерусалима в качестве столицы Израиля, за документ проголосовали 128 стран, против выступили девять, воздержались 35. Согласно резолюции, «любые решения и действия, которые предполагают изменение характера, статуса и демографического состава Священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены».

В Москве прошла встреча российских муфтиев и Президента Махмуда АббасаНа встрече с муфтиями слово взял также Махмуд аль Хаббаш, который призвал всех разделить ответственность за судьбу Иерусалима, ибо это место благословенно, оно отмечено Всевышним Аллахом. Реализация этой ответственности – в неуклонном призыве соблюдать справедливые решения международного сообщества.

Махмуд Аббас высказал мнение о необходимости проведения конференции по Палестине, возможно в Москве.
Мы не отвергаем США, но мы не хотим, чтобы США были единственным посредником. “Мы хотим, чтобы посредничество было многосторонним, что последует из проведения международной конференции. Которая может пройти будь то в Москве или в Париже, любая конференция”, – сказал Президент Аббас.

Конференция призвана создать международный механизм, способный урегулировать ситуацию в регионе.

Махмуд Аббас ответил на вопросы представителей СМИ.

Прощание Главы мусульман России и Главы Палестинского Государства было теплым и дружеским. Были высказаны искренние заверения в продолжении дружбы и сотрудничества.

Пресс-служба СМР