30.04.2011408

Мавлид в Чиркее – день единения верующих

Поделиться

 

Mаджлис алимов в с. Чиркей Буйнакского района РД30 апреля в селении Чиркей Буйнакского района состоялось собрание учёных богословов (маджлис алимов). На мероприятии присутствовали величайшие ученые-богословы современности, тарикатские шейхи. О масштабе маджлиса говорит и то, что в нём участвовал и шейх накшбандийского и шазалийского тарикатов досточтимый Саид-афанди аль-Чиркави.

На маджлис съехались делегации верующих не только со всех городов и районов Дагестана, но и со многих регионов Российской Федерации.

Председатель Духовного управления мусульман Дагестана, муфтий Ахмад-хаджи Абдулаев назвал это собрание праздником для верующих.

В своем выступлении муфтий не оставил без внимания смуты, которыми поражены регионы нашей планеты, особенно, исламские страны. Он назвал ситуацию в современном мире кризисом и призвал всех верующих обратить внимание на три важных момента. Первое – покаяться в своих грехах, просить прощения у Господа. Второе – обращаться с благодарностью (шукру) к Господу за все блага. Ахмад-хаджи призвал мусульман совершать дуа за всех мусульман Ближнего Востока и Северной Африки, где сегодня неспокойно и проливается кровь, а также просить Всевышнего о сохранении мира и стабильности на нашей земле.

Проповеди исламских ученых затрагивали различные актуальные темы сегодняшнего дня.
Имам Центральной джума-мечети г. Махачкалы Мухаммадрасул-хаджи Саадуев предложил объявить этот день «Днём единения, прощения обид, днём объединения верующих.

 

Источник: IslamDag.ru

Хаджи-Мурат Раджабов