14.10.2018449

Большой этнографический диктант пройдет в Липецкой области

Поделиться

Большой этнографический диктант пройдет в Липецкой областиВсероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября.

Начало мероприятия – 10:00 часов (по московскому времени).

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование. В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Липецкой области акцию поддержали 600 участников.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Места проведения всероссийской акции «Большой этнографический диктант» в Липецкой области:

1. ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж»

г. Липецк, Студенческий городок, д.10

2. ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых

технологий», г. Липецк, ул. Калинина, д. 65

3. ГОБПОУ «Липецкий торгово-технологический техникум»

г. Липецк, ул. Папина, д.3а

4. ГОБПОУ «Лебедянский торгово-экономический техникум»

г.Лебедянь, ул.Ленина, д.32

5. ГОБ ПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум»,

Хлевенский район, с. Конь-Колодезь, ул. Березовая аллея 74

6. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет

имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» Институт филологии

г. Липецк, ул. Салтыкова-Щедрина, 141

7. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет

имени П.П. Семенова-Тян-Шанского»

Институт истории, права и общественных наук

г. Липецк, ул. Ленина, 42

8. Г(О)БУ «Центр развития добровольчества»

г. Липецк, ул Советская д.7

9. ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека»

г. Липецк, ул. Кузнечная, д.2

10. ОБУК «Липецкая областная юношеская библиотека»

г. Липецк, ул. Неделина, д.31а

11. ФГБОУВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Организатором Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» в Липецкой области является управление внутренней политики Липецкой области