16.11.2018500

Пятничная проповедь : наставление водителям.

Поделиться

Пятничная проповедь : наставление водителям.Сегодня, 16 ноября,в  молельной города Липецка прошла пятничная проповедь о важности соблюдения правил дорожного движения.

Согласитесь, важная тема для разговора! Начну с печальной статистики… Ежегодно в мире в ДТП погибают 1,3 млн. человек, в России же эта цифра достигает до 270 тысяч!

Основной причиной аварий служит невнимательность водителей к установленным правилам, неуважение друг к другу и превышение скорости. Каким образом мусульманин должен вести себя, находясь за рулем автомобиля? Да, ни в Коране, ни в Сунне ничего не говорится об автомобилях. Но есть общие правила, регулирующие мирские и духовные аспекты, регламентирующие отношения между людьми. Уважение, терпимость, милосердие, взаимопомощь, – вот принципы нашей религии. Поведение «ахляк» верующего должен соответствовать законам шариата. Ислам учить быть порядочными не только в мечети или дома, но и на улице, на работе, даже находясь наедине с собой:

«Бойся Аллаха, где бы ты ни был, вслед за дурным делом соверши благое, которое сотрёт собой дурное, и придерживайся благонравия в отношениях с людьми». (ат-Тирмизи, хасан)

Любое современное транспортное средство является милостью Аллаха. Если раньше люди преодолевали огромные расстояния в течении нескольких месяцев, то теперь это занимает считанные часы или минуты. Основой поездов, самолетов и машин является железо, алюминий и титан. Посмотрите на таблицу Менделеева и вдумайтесь на милость Господа по отношению к нам! В Священном Коране Всевышний сообщает:

Мы также ниспослали железо, в котором заключается могучая сила и польза для людей, для того, чтобы Аллах узнал тех, кто помогает Ему и Его посланникам, хотя и не видит Его воочию. Воистину, Аллах – Всесильный, Могущественный. (Сура «Железо», аят 25)

Ранее не было современных средств передвижения, человечество для своих нужд использовало разных животных. Разнообразие животного и растительного миров также является милостью Творца к людям. В аятах сказано:

«Он также сотворил скот, который приносит вам тепло и пользу. Вы также употребляете его в пищу. Они украшают вас, когда вы пригоняете их обратно

вечерами и выводите на пастбище по утрам. Они перевозят ваши грузы в края, достичь которых вы могли бы только ценой больших усилий. Воистину, Господь ваш – Сострадательный, Милосердный. Он сотворил коней, мулов и ослов, чтобы вы ездили на них верхом и для украшения. Он творит также то, о чем вы не ведаете». (Сура «Пчелы», аяты 5-8)

Находясь за рулем автомобиля, мы должны благодарить Аллаха за все блага. К сожалению, вместо благодарности люди грешат и часто поступают неправильно. Позвольте привести пример: за рулем сидит мужчина, перед ним висит украшение с надписью Аллах и Мухаммед (алейхиссалям). Для сведущего, это хорошее, постоянное напоминание о религии, – увидел надпись с именем Создателя и сразу же про себя восхвалил Его! Но получается наоборот. В машине курят, слушают музыку, по вечерам с друзьями распивают спиртное! Вдумайтесь, перед вами висит имя Всевышнего Аллаха, и вы, невзирая на это, совершаете тяжкие грехи! Где стыд, иман, богобоязненность и воспитание?

Зачастую водители садятся в автомобиль и сразу же включают музыку. Если мы любим Пророка Мухаммеда (алейхиссалям), то прежде чем тронуться с места, нужно прочитать эту молитву:

«Субхана-ллязи саххара лана хаза ва-ма кунна ляху мукринин, ва-инна иля раббина ля-мункалибун»

«Слава Тому, Кто подчинил нам это, ведь нам такое не под силу; поистине, мы вернёмся к Господу нашему!».

Удивляет небрежность людей к личной безопасности. Они не пристегиваются ремнем, детей возят без специального кресла, идут на немыслимые обгоны и превышают допустимую скорость. В аяте Всевышний сказал:

«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас. Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по значению». (Сура «Женщины», аят 59)

Нарушая правила, без причины подвергая себя опасности, мы ослушаемся Аллаха и Его Посланника (алейхиссалям)! Вспомним битву с язычниками Мекки при Ухуде. Пророк (алейхиссалям) перед сражением одел на себя две кольчуги, для чего? Он самое любимое создание Всевышнего, неужели Господь позволил бы ему умереть, зачем надо было одевать кольчугу?

Пророк (алейхиссалям) показал всем о необходимости предостережения, кем бы ты ни был, должен придерживаться общепринятых правил безопасности.

Не застегнул ремень безопасности, значит ты грешник, тебе записывается за это грех! Тронулся на красный свет светофора или без причины превысил скорость, – ты грешник! Как, будучи нарушителями, предстанем перед Аллахом, как ответим за аварии и покалеченные жизни? Думаете, во время нарушения никто нас не увидит? Всевышний все видит:

«Он с вами, где бы вы ни были. Аллах видит все, что вы совершаете». (Сура «Железо», аят 4)

Раз мы выехали на дорогу, то согласно хадису, должны соблюдать правила:

Пророк (алейхиссалям) сказал сподвижникам: «…отдавайте должное дороге». Они сказали: «А что значит «должное дороге», о Посланник Аллаха?» Он сказал: «Блюсти кротость взгляда, воздерживаться от причинения вреда, отвечать на приветствия, велеть (творить) одобряемое и запрещать порицаемое». (Согласованный хадис)

В другом хадисе также говорится:

«Мусульманин — тот, от чьих рук и языка не страдают другие мусульмане». (сахих)

Выезжая на дорогу в нетрезвом виде, водители подвергают смертельной опасности всех людей! Если кто-то разбивается насмерть в состоянии опьянения, то это приравнивается самоубийству, а самоубийство считается смертным, страшным грехом! В России из-за пьяных водителей погибают тысячи детей и пешеходов! Законы нужно ужесточать. В Исламе не просто так существует полный запрет на изготовление, торговлю и употребление алкоголя. Этот «шайтанский» напиток несет в себе одно горе и страдание. Погибают невинные люди, дети остаются сиротами или инвалидами. Остерегайтесь алкоголя не приближайтесь к нему:

«О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете». (Сура «Трапеза», аят 90)

Тот, кто хочет преуспеть в этой и в будущей жизни, никогда не станет подвергать себя и остальных опасности! Ислам учит нас дорожить жизнью и уважительно относиться к окружающим.

Находясь в автомобиле, не забывайте поминать, возвеличивать Всевышнего! Не знаете наизусть эти молитвы? Тогда распечатайте и возьмите их с собой.

Постоянно повторяйте зикры, приучайте язык и сердце поклонению Аллаха! Господь учит такому поведению:

«Он сотворил всякие пары животных и растений и создал для вас среди кораблей и скотины те, на которых вы ездите, чтобы вы поднимались на их спины (или палубы), а затем поминали милость вашего Господа после того, как поднялись на них, и говорили: «Пречист Тот, Кто подчинил нам это, ведь мы сами на такое были неспособны. Воистину, мы вернемся к нашему Господу»». (Сура «Украшения», аяты 12-14)

Иногда приходится выезжать на далекие расстояния, ехать ночью, пусть имя Всевышнего будет у нас на устах, кто не забывает Аллаха, то Аллах тоже не забывает его:

«Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне». (Сура «Корова», аят 152)

Перед поездкой убедитесь в исправности автомобиля. Регулярно следите за техническим состоянием личного автотранспорта. Мусульманин должен быть ответственным! Подумайте о здоровье пешеходов, родных и близких!

В последние годы в РФ ужесточаются законы, связанные с правилами дорожного движения, ибо на дорогах по вине водителей ежегодно гибнут и получают ранения около 300 тысяч человек!

Из-за нарушения скоростного режима умирают дети, пешеходы!

Почему нельзя вовремя менять «резину», ездить зимой летними шинами – харам! В аяте сказано:

«Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель». (Сура «Корова», аят 195)

Аят рассказывает о важности пожертвований в целях безопасности государства, тогда Лучезарной Медины. В наши дни все развитые страны тратят триллионы на вооружение и модернизацию военной промышленности. Если не вкладывать в безопасность Отчизны, то завтра страна может оказаться в беде. То же самое и с автомобилем. Не будете вкладывать деньги на ремонт, рано или поздно автомобиль выйдет из строя, он подведет вас. Отказ тормозов во время движения приводит к гибели людей, увечьям!

Ездите строго по правилам дорожного движения! Они разработаны специально, чтобы мы при езде чувствовали себя комфортно и в безопасности. ПДД несет в себе благие цели, так почему мы нарушаем их? Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал:

«Сильный верующий лучше и любезнее Аллаху, чем верующий слабый, но в каждом из них есть частица добра. Стремись к полезному для себя, ищи помощи Аллаха и не будь малодушным!». (Муслим)

По долгу веры, мы обязаны стремиться к полезному и сторониться бесполезного!

Не соблюдение ПДД приносит горе, страдания и нередко заканчивается тюрьмой! Прежде чем превысить скорость и вообще, перед тем как сесть за руль подумайте об ответственности, о родителях! Перед тем, как тронуться, вспомните слова благословенного Пророка (алейхиссалям):

«Не причиняй вреда ни себе ни другим». (ибн Маджа, сахих)

Более того, перепишите этот хадис и наклейте его перед собой, пусть он каждый день напоминает вам о порядочности – главном качестве мусульман.