29.01.2019308

Ислам – от самопознания к самоуправлению

Поделиться

Ислам – от самопознания к самоуправлениюВ известном изречении учёных говорится: «Тот, кто познал себя, познал своего Господа». В Исламе справедливо считается: средством познания Аллаха ﷻ является познание человеком самого себя, а познание Всевышнего возможно через его творения. Познание порядка и гармонии своей человеческой сущности обязательно позволит познать Всевышнего. Другими словами, человек, внимательно и с усердием изучивший самого себя, поймёт, что не является независимым существом и без опоры на Всевышнего не просуществует даже краткого мгновения.

 

Представляется бесспорным, что основой совершенства личности является самоуправление (управление собой) через самопознание. Любой, кто решил встать на путь самосовершенствования, в широком смысле этого слова должен начать с самопознания и самоуправления, которые попросту невозможны без выявления своих отрицательных и порочных качеств.

 

Весьма туманна перспектива достичь самосовершенствования у того, кто осознал и однозначно понял, что выявленные им собственные негативные и вредные личностные качества и пороки не будут им исправлены. Для выдающихся и мудрых людей самопознание выступает как нечто обязательное и естественная составляющая их жизни. Было бы здорово, если бы каждый пытающийся самосовершенствоваться человек осознал необходимость познания самого себя и обратился с вопросами к себе: кто он есть, зачем он, почему и для чего он?

 

Немецкий философ Артур Шопенгауэр, очутившись ночью на кладбище, был окликнут сторожем: «Кто ты, откуда и куда идёшь?» Молодой Артур воспринял эти слова философски, отвечая на них в своих книгах. Каждый из нас в течение жизни также пытается дать свои ответы на эти вечные вопросы. Самопознание является основой самоуправления, так как, не познав себя, управлять собой невозможно.

 

Самопознание в нашем понимании мы рассматриваем как выявление и определение своей внутренней сущности в процессе деятельности, а также познание необходимого, направленного на самого себя. Другими словами, понятие самопознания теснейшим образом связано с личностной «Я-концепцией», системой пред
ставлений индивида о самом себе. Мой личный опыт указывает на то, что выявлять собственные недостатки и пороки – сложное дело.

 

В молодые годы, в возрасте 24– 26 лет, мне удалось зафиксировать в себе 138 недостатков, негативных и вредных качеств, над которыми работаю с целью их устранения и самосовершенствования по сей день. Этап самопознания На первом этапе – самопознания – правомерно возникновение вопроса: каковы пути познания собственных недостатков, каким образом можно познать себя, что для этого надо делать и по каким качествам или критериям можно определить достижение самопознания и самосовершенствования? Могу предложить свою технологию или свой подход из реального опыта самопознания и самосовершенствования.

 

К основным источникам выявления своих недостатков и пороков можно отнести следующие шесть аспектов:

 

1. Ваши родные и близкие люди (семейно-родственный блок). Это люди, с которыми вы имеете постоянный контакт. Это прежде всего отец, мать, супруга (супруг), братья, сёстры и т. д. Если кто-то из них указывает вам на какой-то ваш недостаток или делает искреннее замечание (любя вас) более двух раз, значит, у вас проблема. Следовательно, вам надо это замечание безотлагательно записать для себя, формируя своего рода список (реестр) с целью дальнейшего осознания и принятия мер по устранению недостатка.

 

2. Ваши учителя, начальники и руководители (учебно-рабочий блок). Если вы относитесь к ним с уважением и воспринимаете их как авторитетных людей, а они непредвзято и по-отечески в процессе учёбы или работы дают вам одни и те же советы (а по сути – замечания) или рекомендации (по сути – отмечают недостатки) уже не в первый раз, то не следует становиться в позу с оправданиями, а возьмите это на карандаш. Затем в состоянии спокойствия продумайте, и вы убедитесь, что они желают вам лучшего, и занесите их замечания в свой список будущих исправлений.

 

3. Ваши друзья, товарищи и коллеги (дружеский блок). Конечно, здесь речь идёт о настоящих, богобоязненных, честных и искренне вас любящих личностях, которые хотят, чтобы вы стали лучше и совершеннее. Именно исходя из таких позиций они будут указывать вам на ваши недостатки. Далее, как было уже сказано, записывайте всё в свой реестр для дальнейшей работы над собой.

 

4. Ваши недоброжелатели (блок недоброжелателей). Следует заметить, это очень важный блок, и здесь очень многое можно узнать о себе, так как они, как правило, находятся постоянно в поиске твоих недостатков и упущений. Они могут наговорить вам столько нехорошего, а если ещё резко испортите с ними отношения, то вообще хватит вам реестра недостатков не на одну жизнь.

 

Этого можно добиться и от своей жены. Если испортите с ней отношения и спровоцируете её на скандал, она может очень многое вам выложить. Но вы должны, хотя это и неприятно, терпеливо и спокойно всё зафиксировать и сказать про себя таким «хорошим» помощникам спасибо, а через определённое время в состоянии покоя всё проанализировать и то, что, на ваш взгляд, имеет место, взять на проработку по устранению.

 

5. Ваша среда обитания (блок обитания). Это всё, что вокруг да около, где вам приходится общаться и контактировать с разными людьми. И можно заметить много нехорошего в действиях других людей вокруг вас, увидеть их недостатки, упущения и массу другого негатива. Следовательно, вам надо пропустить всё это через личную призму и честно определить для себя, какие из этих недостатков свойственны и вам, то есть взглянуть на себя со стороны и взять на карандаш то, что проявляется действительно в вас, и включить в реестр для дальнейшей проработки и устранения.

 

В хадисе от Абу Хурайры говорится: «Верующий является зеркалом для своего брата. И если он находит в нём недостаток, то исправите его» (аль-Бухари).. По этой причине человек может избавить себя от порока, увидев его в ком-либо другом. Однажды мудрому Лукману задали вопрос: «От кого ты перенял такое прекрасное воспитание?» Он ответил: «Я перенял его от невоспитанных людей».

 

6. Прочие источники – это книги, периодическая литература, СМИ и т. д. (блок всего прочего). Это недостатки и пороки, встречающиеся у героев литературных произведений или в виде примеров и аналогий, а также в других источниках информации. Можно провести честный сравнительный анализ самого себя и определить, что такого же нехорошего проявляется и у вас, а затем, чётко сформулировав, включить в свой список недостатков.

 

Представляется, нет необходимости доказывать, что если человек не знает проблему, а в нашем случае – свои недостатки и пороки, то он никак не может на них повлиять, другими словами, если в голове нет, то в реальной жизни без команды из головы совершиться и улучшаться ничего в вас не может.  По личному опыту скажу: зафиксировать свои основные недостатки можно в течение двух лет, после этого многие повторяются, а если затем определите в себе новые недостатки, то надо продолжать фиксировать их в своём списке.

 

Этап самоуправления Не менее важным является второй этап действий – этап самоуправления (воздействия на себя) в целях устранения своих недостатков и пороков, направленный на самосовершенствование как личности во всех аспектах жизнедеятельности. На втором этапе следует разбить все недостатки и пороки по направлениям или блокам (семейные, рабочие, научные, хозяйственные, религиозные и т. д.).

 

Далее выписываете для себя в виде шпаргалки на листочек (карточку) для удобства первые 13–15 сформулированных недостатков в утвердительной форме, придерживаясь принципа: примерно 2–3 недостатка на каждое направление (или блок). Затем ежедневно пытаетесь избавляться от своих недостатков и пороков, просматривая (контролируя – самоконтроль) не менее 5–7 раз в течение дня свой список для проверки и определяя, удаётся вам избавляться от них в текущем дне или нет. Следует заметить – это непростая работа, требующая постоянства.

 

Первые избавления от недостатков вы станете замечать лишь через месяц. Так как многие недостатки уже стали частью характера, то они потребуют большего внимания и времени. Затем методом исключения добавляете следующие недостатки и т. д. Этот процесс повторяется постоянно. Практика подтверждает, что в среднем на каждый недостаток для избавления потребуется не менее 35–40 дней. Лично мне с соблюдением изложенного подхода удалось избавиться от многих нехороших качеств.

 

Но у меня этот процесс продолжается и сегодня. Скажу честно, мне ещё не удалось избавиться от всех своих недостатков и пороков, да это и невозможно, так как, работая над собой, постоянно обнаруживаешь новые. Главное, не останавливаться и продолжать над этим работать, ведь в этом и заключется, наверное, смысл нашей жизни. Да поможет нам Всевышний стать лучше, чем мы были! Амин.

 

МУХАММАД-БУКАР ГАМИДУЛЛАЕВ,
ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, АКАДЕМИК