12.02.2019459

Поездка в Москву 10.02.2019

Поделиться

Поездка в Москву 10.02.2019 В эти выходные Липецкие мусульмане посетили с экскурсией новый многофункциональном культурно-просветительский  центр  “ДАР”, который открылся в сентябре 2017 года.
В новом здании действуют Московский исламский колледж, медресе для детей и взрослых, детский клуб “Академия талантов”, исламская библиотека, спортивный клуб “Развитие” и женский клуб “Алия”. Так же здесь проводятся регулярные встречи и семинары с участием известных мусульманских ученых и востоковедов России.
Поражает масштабность этого заведения, здесь все предусмотрено для разных возврастов,есть и женская и мужская молельная.

«Мы должны прилагать усилия и направлять часть своей энергии для воспитания достойного подрастающего поколениям. Нация, которая игнорирует свою молодежь, не заботится об ее духовном благополучии, оставляя на произвол судьбы, рискует потерять свою уникальность и подвержена, тем самым, культурной деградации”, — такова цель этого заведения озвучил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, выступая на открытии этого центра.
Можно только восхититься прагматичностью архитекторов и организаторов. Они идут с ногу со временем, это необходимо что бы мусульмане развивались и духовно обогащались.

После обеднённой молитвы делегация  побывала в Crocus City Hall,где  состоялась премьера спектакля «Творец». В этом году на суд зрителей была представлена совершенно новая история и необычная форма действия — спектакль в спектакле, открытая репетиция в ходе которой возникает творческий конфликт между режиссером и заказчиком.

В основу постановки легла история о выдающемся ученом-изобретателе Аббасе ибн Фирнасе, совершивший первый полет на искусственных крыльях. На протяжении всего действия зрителям вместе с главными героями предстояло прийти к пониманию, как относиться мусульманину к искусству, творчеству и как жить в современном мире, сохраняя верность религии и принимая новые реалии.

Споры, несогласия, отрицание, непринятия других, а порой и себя – все это присуще каждому человеку на этой земле, однако не каждый может увидеть себя со стороны и понять, кто он на самом деле, для чего он пришел в этот мир и каково его истинное предназначение.

«Творец» — это спектакль, который заставляет задуматься, проанализировать себя, свои поступки и ответить на главные вопросы своей жизни.  Однако ответы на эти вопросы каждый должен найти сам, преодолевая свой собственный путь: через радости и разочарования, через успехи и неудачи, а также помня о том, что главный конфликт кроется в самом человеке, в непринятии своей сущности. Ведь в погоне за мирскими, желая угодить окружающим, человек теряет истинного себя, а значит теряется и связь с Всевышним.

В целом, программа была очень насыщенной и интересной. Для многих премьера спектакля стала возможностью встретиться с родными, близкими, приятно провести время и узнать много интересного.

Напомним, что режиссером-постановщиком спектакля выступил известный российский режиссер, обладатель Национальной театральной премии «Золотая маска» Марат Гацалов.

Сценарий написал молодой драматург, выпускник ВГИКа и магистратуры К. С. Серебренникова в Школе-студии МХАТ Андрей Стадников. Главную роль исполнил народный артист РФ Андрей Соколов.

Человек всегда стремится к лучшему, многие живут с желанием создать что-то новое и полезное, оставить след в истории – это является двигателем прогресса, однако важно помнить, что главное открытие человек делает внутри себя!