16.04.2019822

6 причин, почему Пророк Мухаммад (ﷺ) советовал мусульманам заниматься спортом

Поделиться

6 причин, почему Пророк Мухаммад (ﷺ) советовал мусульманам заниматься спортомНаше здоровье и наш организм являются аманатом, доверенным нам Всевышним Аллахом. На нас возложена обязанность хранить наше здоровье, одним из средств сохранения которого являются физические упражнения. Все мы знаем, что они полезны для нашего организма, но знаете ли вы, что упражнения делают нас счастливее? В исламе важное место отводится спорту: приветствуется, когда родители с детства приучают детей к различным видам спорта. В преданиях сказано: Обучайте своих детей плаванию, метанию копий, езде на верблюде. И пусть они взбираются на верблюда с одного маху».

В хадисе говорится: «Сильный верующий любимее перед Богом, чем слабый верующий, хотя в обоих есть благо». Жена Пророка (мир с ним и благословение Аллаха) Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: «Я соревновалась в беге с Пророком…» (Ахмад).

Мусульмане, следуя сунне Пророка, заботятся о своем здоровье и занимаются разнообразными видами спорта.

1. Спорт способствует к выбрасыванию гормона счастья. Все наши удовольствия, независимо от причины их происхождения, сопровождаются выбросом допамина. Спорт способствует выбросу допамина, что приносит удовольствие от занятий спортом.

2. Помогает при стрессе. Лучшим средством от стрессов является спорт, который избавляет от ежедневных беспокойств. К тому же регулярные физические упражнения помогают расслабиться и переключить свое внимание от тревожных мыслей. Кроме того, спорт помогает выработать своего рода иммунитет к стрессам, так как, занимаясь, человек подвергает стрессу свой организм, благодаря этому он становится менее подвержен другого рода стрессам.

3. Придает энергию. Есть дни, когда вы чувствуете себя усталым для каких-либо занятий. Но как бы не устали от долгого рабочего дня, домашних дел и прочего, приложите все усилия, соберите всю волю в кулак и займитесь спортом/физическими упражнениями. Вы почувствуете прилив энергии.

4. Делает увереннее в себе. Занимаясь спортом регулярно, человек начинает лучше выглядеть, быть увереннее в себе, а главное он проявляет довольство собой. Это довольство и уверенность положительно влияет на все стороны жизни, в том числе отношения, карьеру, цели и стремления.

5. Облегчает беспокойство. Если вы испытываете беспокойство и встревоженность, то прекрасным средством для избавления от этого является спорт. Последние исследования показали, что настроение и заряд, который человек получает во время занятий спортом/упражнений, дают чувство облегчения и расслабления, эффект как от медикаментов и разговорной терапии.

6. Способствует здоровому сну. Активный образ жизни и упражнения на регулярной основе способствуют улучшению сна и избавляют от проблем, связанных со сном. Он не только улучшает сон, но и дает чувство бодрости при пробуждении и желание заниматься другими делами, что не может не радовать. Занимайтесь спортом и будьте здоровее и счастливее. Islam-Today

Подробнее: https://islam-today.ru/zhenshhina_v_islame/krasota-i-zdorove/6-pricin-pocemu-Prorok-Muhammad-sovetoval-musulmanam-zanimatsya-sportom/