22.07.2019598

25 тысяч российских мусульман совершат хадж в этом году

Поделиться

25 тысяч российских мусульман совершат хадж в этом годуСовсем скоро миллионы мусульман со всего мира устремятся в Святую Мекку для исполнения одного из столпов ислама – хаджа. В этом году из России в паломничество отправятся 25 тысяч верующих мусульман. О том, как идет организация хаджа, о чем необходимо помнить паломникам, отправляясь в святое путешествие и о других вопросах, связанных с хаджем, поговорили сегодня участники конференции, организованной посредством телемоста информационным агентством МИА «Россия сегодня».

В конференции приняли участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России и зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов, генеральный директор туроператора «Муслим Тур» Али хазрат Гурдин, заместитель муфтия Республики Крым Айдар хазрат Исмаилов, директор «ДУМ РТ Хадж» Ранис хазрат Вахитов.

Начиная конференцию, Рушан хазрат Аббясов отметил, что ежегодно Духовные управления мусульман России и действующие при них туроператоры, проводят большую работу по организации паломничества. Перед туроператорами встают такие вопросы, как организация перелетов, проживание, питание, медицинское сопровождение паломников и другие вопросы, которые успешно решаются благодаря выстроенному сотрудничеству Совета муфтиев России, в лице председателя муфтия шейха Равиля Гайнутдина с властями Саудовской Аравии и при активной работе представителей профильных министерств и ведомств правительства России, в частности заместителя председателя Совета Федерации, уполномоченного по делам хаджа Ильяса Магомед-Саламовича Умаханова. В программу подготовки входят и просветительские курсы, на которых будущие паломники узнают от опытных имамов о религиозных и организационных особенностях хаджа. Рушан хазрат добавил, что в Москве туроператор «Муслим Тур» организовывает такие курсы каждое воскресенье в конференц-зале Московской Соборной мечети. Далее выступили представители мусульманских духовенств Татарстана и Крыма, которые сообщили об успешной подготовке к отправке паломников в хадж.

Стоит отметить, что с каждым годом власти Саудовской Аравии совершенствуют визовые механизмы и повышают качество условий пребывания паломников. Так, в этом году для верующих существенно упростился процесс получения визы. Прием необходимых документов и выдача виз теперь осуществляются в электронном виде. Для упрощения акклиматизации верующих и повышения комфорта, палатки паломников оснастили кондиционерами.

Отдельное внимание участники конференции уделили недобросовестным туроператорам, которые обещая мусульманам выгодные условия и низкие цены на хадж, в результате обманывают и не предоставляют заявленных услуг. Рушан хазрат Аббясов, комментируя данную проблему, отметил два важных момента. Во-первых, в российское законодательство недавно были внесены поправки, благодаря которым паломничество было выделено в отдельное направление, со специальными требованиями к участникам туристического рынка, что послужит для верующих дополнительной защитой от недобросовестных туроператоров. Во-вторых, будущие паломники должны быть осмотрительны, проявлять здравомыслие, изучить туроператора, прежде чем строить с ним договорные отношения. Самым лучший вариант – взаимодействовать только с аккредитованными туроператорами, действующими при духовных управлениях мусульман. Рушан хазрат привел в пример туроператора «Муслим Тур», который уже более 20 лет по благословению и при поддержке председателя СМР и ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина ведет успешную работу и в полном объеме исполняет свои обязательства.

В завершение конференции, первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов пожелал верующим, отправляющимся хадж, успешного исполнения этой священной обязанности, и отметил, что успешное совершение хаджа возможно только при чистом намерении, терпении и строгом послушании руководителя группы.

Пресс-служба СМР