10.08.2019441

Поздравление с праздником Курбан -Байрам

Поделиться

Поздравление с праздником Курбан -Байрам

Бисмилляхир-Рахманир-рахим!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Сердечно поздравляю вас и ваши семьи, а также мусульман всех государств мира с праздником Курбан-байрам – ’Ид аль-адха!

Пусть этот замечательный праздник будет благословенным и принесет в каждый дом радость, согласие, мир, благополучие и  Благословение Всевышнего Аллаха!

Курбан – это священная заповедь Аллаха, проявление высшей покорности и благодарности Аллаху за нескончаемые блага и милости, которыми Он наделил нас.

В Благородном Куръане сказано:

فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ

 «Так совершай молитву и закалывай (жертвенное животное)» (сура аль-Каусар, 2 аят).

Курбан Байрам – олицетворяет с собой гуманизм, ведь две трети мяса животного отдается сиротам, бедным, неимущим, нуждающимся и соседям. Смысл жертвоприношения кроется не в жертвенном животном, не в его мясе, а в покорности, набожности и богобоязненности.

Праздник жертвоприношения Курбан Байрам приходится на время, когда миллионы паломников со всего мира совершают Хадж – пятый столп ислама и встречаются около Священной Каабы. Наши соотечественники, оставив суету этого мира, также устремились на священную Землю с целью исполнения велений Всевышнего Аллаха и достижения Его довольства.

На праздничной молитве рядом находятся мусульмане из разных городов, стран и континентов и, несмотря на внешние различия, разные языки, мы стоим бок о бок, приветствуя друг друга словами мира и вместе совершаем намаз одному Всевышнему.

Пусть Аллах в этот день позволит нам искренне совершить молитву и жертвоприношение, для того, чтобы мы с вами почувствовали душевную радость и проявление Его милости. Прошу Всевышнего Аллаха чтобы он ниспослал нам свое благословение, счастье и здоровье, а нашей стране спокойствие, мир, благополучие и процветание! С праздником Вас!