28.12.2011461

” НЕ ГНЕВАЙТЕСЬ!”

Поделиться

" НЕ ГНЕВАЙТЕСЬ!"

Абу Хурайра передал: ” Некий человек подошёл к Пророку( а.с.с.) и сказал:  ” Наставь меня”. Пророк ( а. с. с. ) сказал ему: ” НЕ ГНЕВАЙСЯ”. Тот повторил это несколько раз, и каждый раз Пророк ( а.с.с.) повторял наказ не гневаться” ( Бухари).

Чем же вреден гнев для человека?

1) При гневе усиливаются и учащаются сердечные сокращения.

2) Сокращаются капилляры в некоторых органах, в крови повышается уровень жирных кислот, которые в последующем откладываются на стенках сосудов.

3) Поднимается артериальное давление , что приводит к инфарктам, инсультам и кровоизлияниям в другие органы.

4)Поднимается уровень сахара и у многих, после стресса появляется сахарный диабет .

5) После гнева появляется слабость в перистальтике кишечника и как следствие, запоры.

6) Подавляется защитная система человека, обостряются многие хронические  заболевания и возникают новые болезни.

7) Приводит к повышению кислотности желудочного сока и появлению язвы желудка.

Установлена прямая зависимость стрессов и раковых заболеваний.

Естественно, это не полный перечень вреда, который наносит организму гнев и следующий за ним всплеск гормональных нарушений.

Пророк (а.с.с.) не только предупредил нас о том, чтобы мы не гневались, но подсказал нам несколько уровней защиты от гнева.

Если же все-таки, несмотря на все предупреждения, человек гневается, пророк(а.с.с.) указывает путь, как выйти из этого состояния:

1. Хадис: ” Если кто-либо из вас гневается, пусть помолчит”

2. Хадис: ” Поистине, я знаю слова, которые помогут вам уйти от гнева. Скажите: ” А`узу биллагьи мина шайтIани рраджим”.

3. Хадис: ” Если кто гневается, и он стоит, пусть сядет, если гнев не уйдет, пусть ляжет, а если и тогда не уйдет, пусть прикоснется щекой к земле ( в другой версии: Пусть помолится 2 ракаата и совершит сужда).

4. Хадис гласит: ” Поистине , гнев от шайтана, шайтан от огня и огонь тушится водой. Если кто из вас гневается, пусть совершит омовение”.