24.03.2013340

ФМС разрешила мусульманкам фотографироваться на документы в хиджабах

Поделиться

ФМС разрешила мусульманкам фотографироваться на документы в хиджабахФедеральная миграционная служба разрешила въезжающим в Россию мусульманкам фотографироваться на документы в хиджабах, сообщает Utro.ru.

Для получения разрешения на работу в России или патента иностранные граждане должны будут пройти дактилоскопическую регистрацию и сфотографироваться.

Порядок проведения таких процедур подписал глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Для снятия отпечатков пальцев сотрудники ведомства могут использовать как специальный сканер, позволяющий с помощью компьютера формировать дактилоскопическую карту в электронном виде почти мгновенно, так и традиционный способ – обмазывание пальцев типографской краской.

Также определен порядок фотографирования. Мигранты обязаны снять верхнюю одежду или шарфы, закрывающие верхнюю часть подбородка, а постоянно носящие очки – промыть стекла.

Одевать темные очки или повязку на глаза разрешается по медицинским показаниям. “Допускается фотографирование в головных уборах, не скрывающих овал лица, лиц, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними людьми без головного убора”, – отмечается в регламенте.