20.05.2013557

Ислам скоро станет доминирующей религией Британии

Поделиться

Ислам  скоро станет доминирующей религией БританииСвежий анализ переписи 2011 года демонстрирует стремительное сокращение в Великобритании последователей христианства среди граждан британского происхождения на фоне резкого роста численности мусульман. Об этом пишет газета Independent со ссылкой на доклад Управления национальной статистики.

Согласно этим данным, за последнее десятилетие доля христиан уменьшилась на 12 процентов. Таким образом, их численность сегодня составляет лишь 59 процентов от всего населения королевства.

Эксперты отмечают, что эта цифра могла быть еще меньше, если бы не иностранцы. Так, за последние годы в Британию иммигрировали свыше миллиона поляков-католиков и нигерийских евангелистов.

За этот же период число атеистов в стране выросло с 14,8 процента до четверти населения, и социологи предсказывают развитие этой тенденции. При этом мусульманином себя называет каждый десятый молодой человек в возрасте от 10 до 25 лет.

Как отмечает газета, христианское население Британии стареет, и среди молодежи находится все меньше желающих исповедовать эту религию, в том числе, из-за отсутствия связи ее с реальной жизнью.

В этой связи издание допускает, что уже через 10 лет ислам станет одной из доминирующих религий Великобритании.