16.12.2013346

“Мы живем в эпоху возрождения духовных ценностей”

Поделиться

 

"Мы живем в эпоху возрождения духовных ценностей"Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин направил в адрес  1 Международного московского форума “Религии и мир” приветствие, которое озвучил заместитель Муфтия Рушан Хазрат Аббясов:

Уважаемые участники I Международного московского форума “Религия и Мир”!

Приветствую вас традиционным мусульманским приветствием Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху – Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Основная тема нынешнего Форума: “Государства и религии: модели сосуществования и опыт взаимодействия в общественном пространстве” особенно актуальна в наши дни.

С момента обретения религиозных и политических свобод в России прошло практически четверть века. Ровно 20 лет назад был заложен фундамент для развития государственно-конфессиональных отношений, которые основаны на новых принципах, отраженных в Конституции Российской Федерации 1993 года. Нельзя не отметить, что в возраст гражданской и профессиональной активности входит поколение, которое вообще не застало времена Советского Союза и свободно от стереотипов многолетнего атеизма.

И именно молодое поколение формирует наше с вами завтра, задает будущие векторы развития нашего общества и страны. Мы живем в эпоху возрождения духовных и нравственных ценностей, и сегодня граждане нашей страны все чаще находят жизненные ориентиры не в политических светских доктринах, а в Священных писаниях своих религий, при этом не призывая к отрицанию законов наших государств.

Однако, важно не забывать, что есть деструктивные силы, которые пытаются расколоть многовековые узы братства между представителями разных вероисповеданий и национальностей. Но пока мы едины и четко следуем букве закона нашей страны, мы сможем преодолеть любые трудности, найти пути взаимодействия и сотрудничества, объединиться и совместными усилиями построить светлое будущее нашей Родины – России!

Я искренне рад, что для обсуждения такой актуальной на сегодняшний день темы на форуме собрались видные и компетентные государственные, общественные и религиозные деятели.

Молитвенно желаю успехов Форуму и призываю милость Всевышнего на участников этого важного для граждан нашей страны мероприятия!

С добрыми молитвами

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России