31.01.2014702

Как улучшить работу мозга

Поделиться

Как улучшить работу мозгаЗимний период сейчас в самом разгаре и нехватка витаминов по-прежнему многим дает о себе знать. Сонливость, слабость, ухудшение настроения и прочие вытекающие начинают свое преследование. Состояние не самое приятное, а для мусульман пребывание в подобном состоянии чревато не только проблемами со здоровьем, но и ослаблением имана. Ведь человек депрессивный, постоянно желающий выспаться вдоволь, ко всему этому просыпающий намазы и пренебрегающий остальными видами поклонения вследствие лени от той самой депрессии – лёгкая добыча для шайтана. Поэтому поистине лучшим лекарством от подобного является поминание Аллаха и чтение священного Корана:

«Когда человека коснётся вред, он взывает к своему Господу, обращаясь к Нему одному. Когда же Он предоставляет ему благо от Себя, человек забывает Того, к Кому он взывал прежде (или забывает то, ради чего он взывал прежде), и равняет с Аллахом других, чтобы сбить других с Его пути. Скажи: «Попользуйся благами со своим неверием немного! Воистину, ты будешь одним из обитателей Огня» (Сура 39, аят 8).
Что же касается избавления от этого недуга путем антидепрессантов или же иных лекарств подобного спектра действия… Давно доказан их вред, их приём приводит к разрушению коры головного мозга, отсюда и ухудшение памяти и прочие проблемы, связанные с нарушением работы мозга и нервной системы в целом. Поэтому, если вы хотите поддержать свою нервную систему, а главное, сам мозг вам необходимо насытить его теми самыми витаминами, которых ему не хватает. Ведь самая распространённая причина вышеописанных состояний в большинстве случаев кроется именно в нехватке питания для мозга.

Как насытить мозг? Всем известно, что витамин Е улучшает его работоспособность. Многим в период экзаменов старшее поколение советует кушать побольше орехов и пить побольше воды, и правильно делают, ведь именно в орехах содержится Е-витамин, который, как выяснили учёные, улучшает память. Также этот витамин содержится в яйцах, коричневом рисе, листовых зелёных овощах и семечках. Кстати, если говорить о семечках, то тыквенные семечки особенно полезны для улучшения состояния нервной системы, т.к. в них содержится цинк, который так же как и витамин Е, улучшает память и навык мышления. Горсть таких семечек в день – суточная норма цинка. Продолжая разговор о продуктах питания, улучшающих память, нельзя не упомянуть шалфей. У него уже давняя репутация в этой области. Все исследования подтверждают этот факт, в древние времена шалфеем окуривали помещения, его запах успокаивает и позволяет сосредоточиться, а его масло, кстати, как и масло семян льна, весьма ценный продукт для тех, кто избегает стресса.

Следующий элемент – жирная рыба. Она, как и масло из грецких орехов, содержит в себе жизненно необходимые кислоты омега-3, нехватка которых приводит к потере памяти и болезни Альцгеймера. Нужно помнить и о содержании йода в жирных видах рыб, который улучшает ясность ума и поддерживает организм в целом.

Цельнозерновые. Если вы стали замечать, что заходите в комнату и не помните, зачем пришли, если не можете вспомнить имена знакомых, возможно, это не особенность вашей короткой или же «девичьей» памяти, а просто сигнал – пора менять питание. Крупы, отруби, ростки пшеницы содержат в себе витамины В6 и В12, а также фолиевую кислоту. Исследования показывают, что женщинам, особенно в период беременности особо важны эти витамины, ведь они не только поддерживают здоровье будущей матери, но и способствуют лаконичному развитию нервной системы ребёночка в её утробе. Чаще употребляйте сухие завтраки, обогащённые витаминами. У людей, имеющих низкий уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, в два раза больше шансов подвергнуться болезни Альцгеймера. Они предотвращают скапливание в организме гомоцистеина, уровень которого в разы выше у страдающих болезнью Альцгеймера. Сухие завтраки – богатый источник не только витаминов, но и сложных углеводов, которые дают заряд энергии на весь день и позволяют сосредоточиться в течение рабочего времени. Однако, в современных сухих завтраках, которые продаются сегодня в большинстве магазинов, содержится много соли и сахара, поэтому внимательно читайте информацию об этом на упаковках.
Черника. Её свойства давно известны, так, например в одном из журналов по неврологии было опубликовано исследование, проведённое университетом Tufts, вследствие которого было обнаружено, что экстракт черники восстанавливает способность вспоминать те или иные события пациентам с временной потерей памяти. Ко всему этому, черника известна как ягода, улучшающая зрение.

Чёрная смородина хороша не только в период простуды, потому что в ней высокое содержание витамина С, этот витамин улучшает живость ума.
Завершая разговор о «пище для ума», хотелось бы пару слов сказать о таких овощах, как брокколи и помидоры. В последних содержится ликопин – мощнейший антиоксидант. Существует множество научных подтверждений, свидетельствующих о том, что именно этот элемент ведёт борьбу в нашем организме со свободными радикалами, которые повреждают клетки, приводят к раковым заболеваниям и вследствие гибели клеток мозга – к слабоумию. Ну, а брокколи содержит витамин К, который стимулирует познавательную функцию и улучшает работу мозга в целом.
Хвала Аллаху, который даёт нам пропитание изо дня в день.

Но особо среди причин, ухудшающих память, богословы подчёркивают совершение грехов. Имам аш-Шафии славился не только своей набожностью и знаниями, но и совершенной памятью. Его память была настолько хорошей, что по дороге на рынок ему приходилось затыкать уши, чтобы не запоминать чужие разговоры, не забивать память бесполезным. Чтобы выучить урок, ему было достаточно прочесть его всего один раз. Но как-то раз он не смог запомнить прочитанное с первого раза. Он пожаловался своему учителю Вакиу. Тот сказал имаму аш-Шафии, что, скорее всего, причиной ухудшения памяти является совершённый им грех. После этого имам аш-Шафии задумался над тем, какой грех он мог совершить. И тут вспомнил, что недавно увидел часть стопы посторонней женщины. Он тут же покаялся, и память снова стала, какой была.

Для мусульманина важно стремление к получению знаний, а без крепкого здоровья это может стать не самой легкой задачей. Человека, имеющего искренние намерения и упорство на пути Аллаха, мало что может остановить, однако Аллах дал нам наши тела в пользование и мы в ответе за то, как мы обращаемся с ними. Давайте же поможем нашему организму нормально функционировать, чтобы препятствий к получению полезных знаний и совершению большего количества благих дел становилось всё меньше и меньше. Получайте пищу для ума, не ту, которая опустится в ваш желудок, а ту, которая возвысит вас над мирскими проблемами и даст сил бороться с пороками человеческих душ.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, говорил:
«Да не будет для меня благословенным восход солнца того дня, в течение которого я бы не обогатился знанием, приближающим меня к Аллаху». Этот хадис должен стать девизом каждого человека».

Мира и благополучия вам, а также вашим семьям.