16.01.2015360

Публикация религиозных карикатур расценивается как нарушение закона “О СМИ”

Поделиться

1421408925Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором “оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов о СМИ и “О противодействии экстремистской деятельности”. Об этом говорится в опубликованном на сайте ведомства разъяснении, данным в связи с обсуждением допустимости публикации в РФ таких карикатур.

“Роскомнадзор в рамках профилактической работы дополнительно разъясняет. Публикации в российских СМИ карикатур подобного содержания вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий”, – говорится в документе.

Позиция государственных органов власти, в том числе контрольно-надзорных в сфере СМИ в отношении карикатур религиозной тематики, всегда была однозначна и последовательна, напоминает ведомство.

“Указанная позиция и правоприменительная практика сформировались ранее и были одобрены экспертным и отраслевым сообществом. Так, в 2006 году органами прокуратуры и надзора в сфере СМИ были предприняты меры по недопущению распространения в Российской Федерации карикатур, опубликованных ранее в датской газете Jyllands-Posten. В 2008 году, в том числе за публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда было вынесено официальное письменное предупреждение редакции журнала Newsweek (Москва)”, – говорится в документе.

“В связи с вышеизложенным Роскомнадзор, выражая безусловную солидарность с противниками любых проявлений экстремизма и терроризма, просит СМИ Российской Федерации воздержаться от публикации карикатур, которые могут быть расценены как нарушение норм российского законодательства”, – отмечает ведомство.

ТАСС