10.02.2015397

Не позволяйте времени уйти впустую

Поделиться

imagesВаше время – это ваша жизнь и подобно льду, оно постоянно тает. Не позволяйте времени уйти впустую.

Знайте, что время не должно быть без структуры. Вы должны привести в порядок свой день и ночь, организовать свое повседневное поклонение, и закрепить деятельность за каждым периодом. Это метод для постоянного поминания Всевышнего – необходимого ингредиента в достижении духовного счастья.

Постарайтесь проснуться до рассвета, в это благодатное время, и пусть первыми словами вашего сердца и языка будет поминание Всевышнего. Совершите омовение, наденьте подобающую одежду с намерением повиноваться Аллаху.

 

Используйте время до наступления восхода солнца путем поминания 4-х видов: 1- дуа, 2 – восхваление, 3 – чтение Корана и 4 – размышление. Размышляйте о своих ошибках и близости конца. Затем распланируйте свой день с намерением повиноваться Всевышнему.

В светлое время суток займитесь тем, что принесет вам пользу в следующей жизни. Используйте свое время по одному из 4-х направлений:

Первое– поиск полезных знаний. Это лучший способ использования времени и самая высокая степень поклонения. Полезные знания повышают степень вашей богобоязненности.

Второе- Если вы не можете получать полезные знания, используйте свое время, совершая дополнительные молитвы или одно из вышеперечисленных 4-х типов поминания.

Третий способ использования времени заключается в совершении деяний, которые принесут счастье сердцу верующих или поможет праведным людям с легкостью выполнять ту или иную работу. К примеру, можно навестить больных или накормить нуждающихся.

И наконец, четвертое, использовать время на приобретение разрешенного заработка, а также на заботу о себе и своей семье, что тоже является формой поклонения. Однако остерегайтесь страсти к мирскому, поскольку это разрушит вашу религию. С наступлением захода солнца постарайтесь провести время, прославляя Всевышнего, и просите прощения грехов до наступления темноты. Человек также должен выделить время на выполнение разного рода обязанностей по отношению к своей семье и обществу.

До того как лечь спать, повторите полученные знания, с тем чтобы завершить свой день не в развлечениях, ведь именно наши последние деяния очень важны.

Помните, что сон подобен смерти, и что пробуждение подобно воскрешению из мертвых. Поэтому ложитесь спать с омовением и будьте готовы к встрече с Создателем, положив завещание под подушку. Засыпайте в состоянии раскаяния и намерения совершать добро людям, если Всевышний позволит вам проснуться на следующий день. Не допускайте, чтобы сон превышал восьми часов, хватит и того, что на сон уходит одна треть вашей жизни.

Постарайтесь проснуться посреди ночи. В это время ваша душа чиста, поскольку ничто мирское не отвлекает вас, а райские врата милости широко распахнуты. Молитва в это время – настоящее сокровище.

Если такое проведение времени представляется трудным, наберитесь терпения, подобно тому, как больной человек терпит горькие лекарства и пьет их для лечения своего здоровья. Размышляйте о кратком сроке своей жизни. Каждый вздох подобен драгоценному камню, поскольку его уже не вернешь, сделал вздох – и ему нет возврата.

Не будьте подобны тем глупцам, которые радуются каждому дню, по мере того как увеличиваются их богатства, но сокращается срок их жизни. Какова польза богатства, которое увеличивается, в то время как жизнь человека сокращается?