04.07.2015535

НА ФАКУЛЬТЕТЕ ТЕОЛОГИИ ПРОШЕЛ ИТОГОВЫЙ ЭКЗАМЕН

Поделиться

22На факультете теологии Дагестанского гуманитарного института прошел итоговый междисциплинарный экзамен.

Председателем ИЭК был Магди-хаджи Мутаилов, заместитель муфти РД, а председателем ИАК – Хасанхильми Магомедович Магомедов, к.пед.н., ректор исламского института им. Шейха Абдурахмана-хаджи Ассабского.

IMG-20150702-WA0012-1Также в состав комиссии вошли декан факультета и преподаватели кафедры исламской теологии.

Билеты на экзамене включали в себя вопросы из следующих основных разделов по теологии: теория и культ ислама, вероубеждение, исламская этика, основы теории суфизма, корановедение, рецитация Корана, хадисы и хадисоведение, история и жизнеописание Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), основы мусульманского законоведения, мусульманское законоведение, религиозная философия.IMG-20150702-WA0023-1

В своем ответе выпускники должны были продемонстрировать знания о структуре и тенденциях развития ислама и других мировых религий, о многообразии религиозных процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе. При этом студенты должны владеть специальной религиозной терминологией и лексикой; навыками передачи теологических знаний в образовательном процессе. Все это учитывалось при выведении итоговой оценки членами комиссии.

IMG-20150702-WA0017Не смотря на то, что студенты волновались перед экзаменом, все они успешно справились со своими заданиями, и переживания остались позади. Комиссия осталась довольна продемонстрированными знаниями.