23.09.2015406

Московская Соборная мечеть внесет свой вклад в установление мира и взаимопомощи на земле

Поделиться

Мы верим, что Московская Соборная мечеть внесет свой вклад в установление мира и взаимопомощи на земле, в которых так остро нуждаемся все мы сегодня. Об этом заявил Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган на торжественной церемонии открытия Московской Соборной мечети.

«Атмосферу искренней дружбы и доверия, которую мы ощущаем здесь, я считаю символом мирного и спокойного будущего мусульман России, являющихся неделимой частью народов России», – подчеркнул глава Турции.

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, древняя историческая связь между мусульманами Турции и России, узы братского родства вносят огромный вклад в развитие дружеских связей двух стран, направляют к новым высотам и упрочению связей между этими государствами.

Как считает лидер Турции, Россия являет собой очень яркий пример опыта добрососедства и мирного сосуществования под единой крышей людей разных конфессий и этнических корней. «И сегодня мы вновь стали свидетелями того, как Москва собирает все многообразие народов, объединяет их вокруг единых духовных ценностей, создает единое жизненное простраство, показывая всем прекрасный пример для будущего, – заявил он. – Московская Соборная Мечеть, на открытие которой мы сегодня собрались, живое, конкретное подтверждение этих слов».

«Я хочу пожелать, чтобы открытие Соборной мечети в Москве принесло добро и Господнее благословение мусульманам России, всем братским и дружеским народам России, всему мусульманскому миру», – заключил Реджеп Тайип Эрдоган.

Стоит отметить, что в торжественной церемонии открытия Московской Соборной мечети принимают участие Президент РФ Владимир Путин, Мэр Москвы Сергей Собянин, Президент Турецкой Республики Реджеп Таййип Эрдоган, Президент Палестины Махмуд Аббас, а также главы правительств и спикеры парламентов иностранных государств, главы региональных субъектов Российской Федерации.