08.01.2016497

Поздравление с Рождеством

Поделиться

1431007145Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, Глава Совета муфтиев России и Духовного управлении мусульман  направил поздравления с Рождеством в адрес верующих России и мира.

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю с праздником Рождества Иисуса Христа, праздником, объединяющим  людей вокруг идеалов любви и милосердия, праздником, символизирующим  добро и призыв к миру.

В этом году дни  Рождества Иисуса по григорианскому и юлианскому календарю, в католической и православной традиции,  совпали с месяцем Мавлид ан-Набий –  Рождеством Пророка Мухаммада (мир ему!),  и это символично для нас всех. Священный Коран доносит до нас знание, ниспосланное Создателем, о Его пророках и посланниках. Для мусульман  Иисус – в Коране Ийса (аллейхис-салям, мир ему), является почитаемым  святым Пророком  нашего Господа.

Сегодня все здравомыслящие люди сознают насколько важно единение усилий людей доброй воли, ибо  цели наших религиозных традиций в отношении здешнего мира едины – это духовное просвещение, озаренное светом Творца.  Без мира, без диалога между религиями мир между народами останется недостижимой целью.

Всевышний Создатель  распорядился так, что на обширнейшей территории от Камчатки и до Калининграда на протяжении веков представители сотен национальностей, десятков религий и конфессий вместе живут и созидают.
Согласно Его повелению, мы должны беречь и защищать свою Родину, ценить каждую жизнь и каждое благо, дарованное Всевышним.

И да благословит Всевышний Творец благие дела, укрепит наш дух и одарит Своей милостью!

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Председатели Совета муфтиев России
Председатель Духовного управления мусульман
Российской Федерации