07.04.2016512

Месяц раджаб

Поделиться

anSu1RyaEgQМесяц Раджаб является первым из трех священных месяцев(Раджаб, Ша‘бан и Рамазан), являющихся величайшей милостью Всевышнего Аллаха к Своим рабам. В этих месяцах вознаграждение за добрые деяния, за ибадат Всевышний Аллах увеличивает многократно и прощаются грехи искренне раскаявшимся. Таким образом, мусульмане получают возможность перетянуть в сторону добра чашу весов в День Суда. Не воспользоваться этой милостью Всевышнего глупо и не достойно мусульманина.
Один из хадисов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) гласит: «Если хотите успокоения перед смертью, счастливого конца (смерть с Иманом) и спасения от шайтана – уважайте эти месяцы, соблюдая пост и сожалея о грехах».
Воздаяние (награда за добро и наказание за грехи) в месяце Раджаб увеличивается многократно.
Раджаб также является одним из 4-х запретных месяцев (Раджаб, Зуль-Каада, Зуль-Хиджжа, Мухаррам), когда Всевышний запретил войны, конфликты, кровную месть и т.п.
Раджаб назван месяцем Всевышнего за огромные вознаграждения и щедроты, ниспосылаемые в этом месяце.
Слово «Раджаб» содержит три буквы (в арабском алфавите нет гласных букв): «р», означающую «рахмат» (Милость Аллаха), «дж» – «джурмул-‘абди» (грехи слуг Аллаха), «б» – «бирру ллаhи та’ала» (добро Аллаха Всевышнего). И Аллах говорит: «О слуги Мои, Я сделал так, чтобы грехи ваши были заключены между Моей Милостью и Моим Добром».
В месяце Раджаб желательно соблюдать пост. Кто не может поститься весь месяц, пусть соблюдает пост хотя бы в первый, пятнадцатый и последний дни этого месяца.
В хадисе говорится: «Помните, Раджаб – месяц Всевышнего; кто будет соблюдать пост хоть один день в Раджабе, тем Всевышний будет доволен».
В другом хадисе говорится: «Кто оживит первую ночь Раджаба, у того сердце не умрет, когда тело его умрет; Всевышний Аллах вливает ему Добро через голову, и выйдет он из своих грехов, будто мать только родила его. И он получит право на ходатайство (шафа‘ат) 70 тысячам грешников, которые должны были попасть в Ад».
В первый четверг месяца Раджаб также желательно поститься, а ночь после этого четверга, то есть первую пятничную ночь месяца Раджаб, желательно провести в ибадате и всенощном бдении. Эта ночь имеет название Лайлат-уль-Рагаиб.
В ночь на 27 Раджаба свершилось чудесное Вознесение и Небошествие нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) — Аль-Исра’ ва-ль-Ми‘радж.