23.11.2016418

“Щедрый вторник”

Поделиться

i357624-contentimage1_1-originalВ этом году 29 ноября в России стартует новая общественная инициатива по развитию благотворительности «Щедрый вторник». Целью инициативы является создание условий для сотрудничества представителей СОНКО, бизнеса, СМИ, местных сообществ в целях развития культуры благотворительности и добровольчества в России.

Если простыми словами, это общестрановой флеш-моб людей и организаций, что работают в сфере благотворительности и социальных услуг для населения, в рамках которого гражданам страны будут рассказывать, какова она, российская благотворительность, и почему поддерживать благотворительность/ добровольчество – это хорошо. Любая заинтересованная организация может присоединиться, выбрав любой приемлемый для себя формат мероприятия – уличные акции, сбор пожертвований, награждение активных волонтеров, освещение благотворительной активности на корпоративных сайтах, информационная работа в социальных сетях, образовательные программы и т.д. Чтобы кампания была заметной и масштабной, все участники будут использовать единый бренд инициативы #ЩедрыйВторник. Со своей стороны организаторы привлекают звезд, СМИ, информационные ресурсы, чтобы максимально широко рассказать об этом событии.

Организатором кампании выступает Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» (российская социально ориентированная организация, получатель субсидий Минэкономразвития России), деятельность которой заключается в управлении благотворительными программами, организации грантовых конкурсов, консультационных проектов, проведении исследований. Инициативу #ЩедрыйВторник уже поддержали более 300 партнеров из числа социально ответственного бизнеса и НКО. В партнерах-основателях инициативы Форум Доноров, Агентство социальной информации, Комитет общественных связей г. Москвы, Ассоциация фандрайзеров, Благотворительное собрание “Все вместе”, проект «Благосфера», Фонд В. Потанина, БФ ”Система”, БФ “ОМК-Участие”, Фонд Усманова и другие.

Вот некоторые примеры, как вы можете поддержать данную инициативу:

·         разместить информацию о данной инициативе на региональных информационных ресурсах по поддержке СОНКО;

·         проинформировать СОНКО и государственные и муниципальные учреждения о возможности участия в данной инициативе;

·         оказать содействие освещению региональных мероприятий в рамках данных инициатив в СМИ;

·         рассмотреть возможность проведения благотворительного мероприятия на базе уполномоченного органа по поддержке СОНКО с участием государственных служащих.

Сайт информационной кампании www.щедрыйвторник.рф. Любые дополнительные вопросы по данной кампании вы можете задать организаторам в фонде «КАФ»: 8 (495) 792-59-29givingtuesday@cafrussia.ru