01.08.2018418

День военно-морского флота отметили и мусульмане

Поделиться

День военно-морского флота отметили и мусульманеВ минувшее воскресенье – 29 июля – Россия отметила День военно-морского флота. Мусульмане России верой и правдой служили и служат своей Родине. В том числе и на флоте. Немало среди знаменитых флотоводцев выходцев из мусульманских родов.

Предком знаменитого адмирала Александра Васильевича Колчака был турецкий военачальник босниец Ильяс Колчак или Калчак-паша, комендант крепости Хотин, взятый в плен фельдмаршалом Минихом в 1739. Во время обороны Севастополя на Третьем бастионе был убит лейтенант князь Николай Ширинский–Шихматов, от ран там же скончался капитана 2–го ранга князь Иван Ширинского—Шихматов. Князья Ширинские-Шихматовы — старинный княжеский род, ведущий начало от беев Ширинских.
То, что мусульмане служили в царском флоте хорошо известно. В списках Георгиевских кавалеров Гвардейского морского экипажа во время французской кампании 1812-1814 годов – матрос-татарин Муртаза Мурдалеев. Храбро сражались матросы-татары при отражении англо-французского десанта во время обороны Петропавловска-на Камчатке в период Крымской войны 1854 года матрос 1 степени Халит Саитов, отбиваясь от толпы английских солдат, троих положил на месте.  Матрос Бикней Диндубаев, получив пулевое ранение, продолжал сражаться. Остался в строю унтер-офицер Абубакиров, получивший четыре раны. Именными Указами императора для «исполнения духовных треб между нижними чинами магометанского закона» в разные города Российской империи назначались официальные муллы, а в Кронштадтском и Севастопольском портах были имамы и их помощники.
Одним из первых офицеров царского российского Военно-морского флота из татар, «магометанской веры», был Исхак Ибрагимович Ислямов. В 1899 г. он участвовал в знаменитом походе ледокола «Ермак» в Арктику. В советское время на флоте служили представители многих мусульманских народов Советского Союза.
И сегодня мусульмане также служат Родине на флоте. Председатель мусульманской общины Мурманска и Мурманской области – Раиль Биккиняев 18 лет отдал флотской службе – на Северном флоте в разных должностях. Ходил в боевой поход на архипелаг Новая Земля.
Последняя должность – командир корабля 4 ранга. Сегодня он регулярно посещает военные корабли уже как имам, духовно окормляя военнослужащих мусульман. Стараниями Раиля Биккиняева в главной базе Северного флота – городе Североморск Мурманской области в преддверии Рамадана состоялось торжественное открытие молельной комнаты. Церемонию открытия посетил заместитель главы города Североморск Э.Миронов, начальник отдела административных и организационных вопросов администрации города О. Прасов, врио заместителя командующего Северного флота по работе с личным составом, капитан 1 ранга М. Ратников.
Студент-заочник Московского исламского института Дамир Ишмухамедов – член совета общины «Ислам» (Владивосток) работает врачом-анестезиологом в военно-морском госпитале во Владивостоке: «У нас город морской. День военно-морского флота отмечается всегда очень широко. Многочисленные показательные выступления на воде. Десантирование, водолазы…Корабли с флагами. В этом году на день ВМФ погода порадовала. Солнечные теплые дни. Наша выездная реанимационная бригада всегда на дежурстве во время таких мероприятий. Слава Богу, никаких «внештатных ситуаций» не было. Все прошло замечательно. Что касается наших семи Приморских мусульманских общин, – везде регулярно проводится джума-намаз, идет изучение арабского языка и Корана взрослыми прихожанами и детьми прихожан. Ну, а у меня уже «не за горами» занятия на втором курсе Московского исламского института. А потом, когда диплом получу, – буду передавать знания нашим детям из мусульманских семей».
Пресс-служба МИИ