02.04.2019530

Исра ва-ль-Ми‘радж – вознесение Пророка Мухаммада ﷺ

Поделиться

Исра ва-ль-Ми‘радж – вознесение Пророка Мухаммада ﷺ Наступает одна из особенных ночей для мусульман – Лейлят аль-Исра валь-Ми’радж – ночь путешествия и вознесения Пророка Мухаммада (мир ему) на небеса.

Вера в то, что пророк перенесся из мечети аль-Харам в Благородной Мекке в мечеть аль-Акса в Иерусалиме, а оттуда вознесся на небо, является неотъемлемой частью вероубеждения мусульман. Ислам призывает нас с искренним сердцем верить в чудеса, сотворенные Аллахом. И для мусульман, поистине, нет сомнения в действительности этого чуда, дарованного нашему пророку, его умме, каждому из нас.

Мирадж – доказательство, что Аллах способен на каждую вещь, хотя в доказательстве этого мы не нуждаемся. Сура «Исра» и «Наджм» Корана посвящены этому событию. В Коране сказано: “Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он — Слышащий, Видящий” (17:1).

Аллах Всевышний одарил нас особенными днями и ночами, временами, которые подобно драгоценному камню лежат на пути нашей жизни. И пройти мимо них, не заметив подарок Аллаха, было бы самым большим упущением для верующего.