15.04.2019528

Второй межнациональный женский форум в Липецке

Поделиться

 

Второй межнациональный женский форум  в ЛипецкеВторой  межнациональный женский форум прошел в Липецке. Инициатором его проведения стала местная религиозная организация мусульман Липецкой области при поддержке Управления внутренней политики, реализуя социально значимый проект.   Форум собрал  женщин разной национальности. Основная цель встречи –  вспомнить, что важно быть женственными, нести в мир добро, красоту, любовь к ближнему.

«Женственность – формула успеха»  – так обозначили тему форума организаторы. Участие в мероприятии приняли представители разных конфессий.

— Мне кажется, что за каждый великим делом стоит женщина. Та, которая правой рукой качает колыбель, а левой — весь мир. Цель наша — объединить наши национальности, показать, что здесь нас много проживает, и у всех свои традиции, свои обычаи, но мы все едины, мы вместе, — говорит представительница организации мусульман Липецкой области Татьяна Курбанова.

— Форум межнациональный проводится в Липецке уже 2-ой раз. Мы предполагаем, что он у нас станет традиционным. Он предназначен для того, чтобы женщины разных национальностей обменялись мнениями , выработали какие-то совместные позиции, определили свою роль в современном мире. То есть он направлен , в целом, на межнациональное согласие, — резюмировал и.о. начальника управления внутренней политики региона Виктор Попов.

По словам председателя общества мусульман Липецкой области Гусена Курбанова, представители разных национальностей должны лучше знать друг друга, уважать и ценить.

– Женственность включает в себя множество составляющих: понимание, нежность, и в то же время твёрдость в определённых ситуациях, – подчеркнула Валентина Кисенко, председатель Общественной палаты Липецкой области. – Нередко приходится управлять не только своими детьми, но и мужчинами.

– Женщин- предпринимателей принято называть лидерами, – отметила Вера Ивановна. – Бывают, лидеры по жизни, а бывают по обстоятельствам. Я взяла себя в руки и по воле судьбы продолжила дело супруга. Однако основная роль женщины была и остаётся -сохранение семьи и домашнего очага.

 

– Последние двадцать лет в научных работах активно используется гендерная тематика,– рассказала Нина Федина, исполняющая обязанности ректора Липецкого государственного педагогического университета имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского. – Тревожно становится от того, что наметилась новая тенденция – теперь слабому полу необязательно обладать скромностью и женственностью. Напротив, женщинам нужнее мужские черты характера. Это не может не пугать.

Гостем Форума была преподавательница Московского исламского института -Самадова Лутфия Сафаралиевна, которая озвучила приветственную речь  Муфтия шейха Равиля Гайнутдина  и передала   от него Благодарность.

Также в работе форума приняли участие представители других конфессий : Фролова  Наталья Алексеевна рассказала об образе женщины в православной системе ценностей, а  Лариса Шилова, руководитель проекта «Кешер» (женская еврейская организация)  рассказала  о роли женщины в истории.

Яркой  гостьей форума стала  очаровательная Гульбика  ханум Хайрльварина – издатель глянцевого женского журнала «Аиша» , семейный консультант и  специалист по женскому счастью . Нужно отметить , что она уже во второй раз участвует в нашем форуме.

 

Организаторам удалось создать для участников по-домашнему тёплую атмосферу.

Для всех выступающих приготовили роскошные букеты, а в холле гостей угощали разнообразной выпечкой.