23.07.2020739

Пост в первые десять дней месяца Зуль-Хиджа

Поделиться

Пост в первые десять дней месяца Зуль-ХиджаБлагословенный месяц Зуль-Хиджа является одним из самых высокочтимых месяцев для мусульман. Также этот месяц является одним из четырёх запретных месяцев, в течение которых Всевышний Аллах запретил войны. Особенно ценными в этом месяце являются первые десять дней.

От Джабира (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

أفضل أيام الدنيا العشر -يعني عشر ذي الحجة

«Наидостойнейшими днями этого мира являются первые десять дней месяца Зуль-Хиджа». (Аль-Баззар)

Хафиз Ибн Хаджар Аль-Аскаляни в книге «Фатх Аль-Бари» в комментарии к этому хадису сказал:

«Очевидно, что причина предпочтения первых десяти дней месяца Зуль-Хиджа заключается в объединении самых значимых обрядов поклонения в эти дни. Этими полонениями являются: намаз (праздничный намаз), пост, садакъа (жертвоприношение), хадж, чего не встретишь в другие дни».

Поэтому благие деяния, совершенные в первые десять дней этого месяца, имеют особую ценность, и за эти деяния человек получает большое вознаграждение.

Учёные считают желательным соблюдать пост первые десять дней месяца Зуль-Хиджа, ибо от Хафсы (да будет доволен ею Аллах) передаётся:

أربع لم يكن يدعهن رسول الله صلى الله عليه وسلم، عاشوراء، والعشر، وثلاثة أيام من كل شهر، والركعتين قبل الغداة

«Четыре деяния не оставлял Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) – пост в день Ашура, пост в первые десять дней месяца Зуль-Хиджа, пост три дня в каждый месяц и двухракаатный суннат-намаз перед утренним намазом». (Имам Ахмад, Ан-Насаи)

Слова Хафсы (да будет доволен ею Аллах) «десять дней…» подразумевают первые девять дней месяца Зуль-Хиджа, ибо держать пост в десятый день, то есть в Курбан Байрам и последующие три дня является запретным.

Также от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

ما من أيام أحب إلى الله أن يتعبد له فيها من عشر ذي الحجة، يعدل صيام كل يوم منها بصيام سنة وقيام كل ليلة منها بقيام ليلة القدر

«Самыми любимыми для Всевышнего Аллаха днями для совершения благих деяний перед Аллахом являются десять дней (имеются в виду первые десять дней месяца Зуль-Хиджа). Вознаграждение за соблюдение поста в каждый из этих дней приравнивается к награде за соблюдение поста за целый год, а оживление поклонениями каждой из этих ночей приравнивается к оживлению ночи предопределения (Лайлатуль Кадр)». (Тирмизи, Ибн Маджа)

Исходя из этого хадиса, некоторые учёные посчитали, что вознаграждение за благие деяния в эти дни превосходит даже награду ночи предопределения (Лайлатуль Кадр)

В эти десять дней также входит и девятый день месяца Зуль-Хиджа – день Арафа, и соблюдение поста в этот день является самым предпочтительным из всех этих дней.

Вознаграждение за пост в день Арафа равно вознаграждению за пост в течение двух лет, то есть тому, кто соблюдал пост в этот день, прощаются грехи двух лет – предыдущего и последующего.

От Абу Къатады (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

صِيامُ يومِ عَرَفَةَ ، إِنِّي أحْتَسِبُ على اللهِ أنْ يُكَفِّرَ السنَةَ التي قَبلَهُ ، و السنَةَ التي بَعدَهُ ، و صِيامُ يومِ عاشُوراءَ ، إِنِّي أحْتَسِبُ على اللهِ أنْ يُكَفِّرَ السنَةَ التِي قَبْلَهُ

«Я надеюсь, что Аллах по причине поста в день Арафа простит (постящемуся) грехи прошлого года и года наступающего. И по причине поста в день Ашура простит (постящемуся) грехи прошлого года». (Муслим)

Однако тому, кто совершает хадж, в этот день желательно не поститься, для того чтобы иметь силу при мольбе и поклонении на горе Арафат.

Из вышеприведенного нам стало известно о высокой награде, которую получает человек за соблюдение поста и другие благие деяния, совершенные в первые десять дней месяца Зуль-Хиджа. Поэтому всем нам следует не упускать возможности заслужить прощение Аллаха и усердствовать в поклонении в эти благословенные дни.